Кот на химиотерапии отказывается от еды
Диагноз: лимфома кожи. Опухоль удалили ориентировочно 07.08.2023. Кот на химиотерапии с 14.09.2023, назначено лейкеран 2 мг. по 1 табл. 1 раз в 2 дня, преднизолон 5 мг. по 1/2 табл. 1 раз в 2 дня, с 5 дня кот плохо стал кушать, от сухого корма отказался совсем, влажных есть, но привередничает, по рекомендации онколога стали давать латран 4 мг. по 1/2 табл 2 раза в день. А с 14-15.10.23 совсем отказывается от еды. Но воду пьем и достаточно много. Может его тошнит от химии? Или что это может быть. В терапевту записались, но очень хочется узнать несколько мнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, имеет место сильная тошнота. При этом состоянии хорошо помогает серения( маропиталь, шиерия). Дозировка 0.1мл/кг подкожно 1 раз в сутки. Дополнительно, для стимулирования аппетита назначают миртазапин 1/16 табл 1 раз в день перед едой
Софья Владимировна, добрый день.
Т.е. латран ему просто не помогает? Я переживаю как бы не отказ каких нибудь органов из-за химии. Уже склоняется к отмене химии.
Да, Латрана, скорее всего, не хватает. Их можно вместе использовать-латран и серения, они друг друга дополняют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую перевести Латран на иньекционную форму.
Так же рекомендую дополнительно делать Серению/маропиталь 1 мг/кг 1 раз в сутки, эти препараты можно комбинировать.
Какой вес кота?
Анна, добрый день. Сейчас 4,5 кг. Он за месяц почти 400 гр. потерял.
Анна, а куда уколы ставят?
Латран - внутримышечно, в заднюю лапку.
Вы можете делать от 1,1 мл до 2.2 мл внутримышечно, смотрите по состоянию котика, если тошнота выраженная то можно начать сразу с 2.2 мл .
Серению делать подкожно, по 0.45 мл 1 раз в сутки.
Анна, а латран тоже 1 раз в сутки?
Нет, Латран 2 раза в сутки делается, Серения 1 раз в сутки.
Анна, я очень переживаю, что отказ от еды может быть связан с тем, что из-за химии у него неправильно работают какие-нибудь органы и мы уже даже обдумывали вариант отказа от химии, чтобы не ухудшать качество его жизни, при его возрасте. Какова вероятность что это так, а не из за тошноты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком состоянии, с учетом постоянного приема химиопрепаратов, на данный момент нужно провести обследование. Общий и биохимический анализ крови. По узи ставят хргнический панкреатит, лучше дополнительно сдать кровь на панкреатическую липазу.
Может быть развитие анемии, сильное снижение лейкоцитов, в связи с применением глюкокортикоидов (преднизолон); могут быть патологии почек, печени, поэтому нужно понимать какую терапию назначать на данном этапе.
Также, с учетом увеличенного потребления воды - анализ на глюкозу крови экспресс-методом. Преднизолон может приводить к повышенным значениям глюкозы крови.
Виктория Владиславовна, а если мы откажемся от химиотерапии какие могут быть прогнозы и как будут развиваться события? Если ставить на весы - урон который наносит химия всему организму и польза, что продлевает ему жизнь (борется с раком), что весомее?
Нужно учитывать много факторов в совокупности.
Есди химиотерапия показана, то отказываться от нее не стоит.
В зависимости от результатов обследования, которое проведете, нужно понимать, что делать дальше. Возможно нужна корректировка схемы химиопрепаратов, изменение схкмы и дозы преднизолона. Все это будет понятно только после обследования.
По истечению одного месяца не стоит принимать решение об отказе применения химиопрепаратов, поскольку при лимфоме может быть достаточно стремительное ухудшение без них.