Консультация гинеколога-эндокринолога /

Беременность не наступает — вопрос №1096275

Здравствуйте! Не могу забеременеть 1,5 года. Мне 25 лет, беременностей не было, операций не было, сдавала на инфекции- не обнаружено, есть только ВПЧ 31 типа.
Цикл регулярный как по часам, МЦ 26 дней, овуляции регулярные, делала 3 месяца фолликуметрию, овуляция на 12 дмц.
Далее нас стали отправлять дальше на обследования:
1. Муж сделал спермограмму-все хорошо. Если нужны определённые показатели-напишу.
2. Меня отправили на ГСГ, посмотреть проходимость труб.
Заключение: синехии и гиперплазия эндометрия, маточные трубы проходимы эндометрия. Во вложении снимок.
3. Со снимком ГСГ пошла к гинекологу-эндокринологу, она сказала, что по снимку не видит синерхий и гиперплазия маловероятна, выскабливание не нужно делать, назначила пить пару месяцев дюфастон с 14 по 25 дмц. И сдать анализы на гормоны и АМЦ.
4. Анализы на гормоны:
Прогестерон на 20 дмц: 44.1
Остальные анализы сдала на 4 дмц:
ТТГ: 0,660 мМе/л
ЛГ: 8,85 МЕ/л
ФСГ: 7.95 МЕ/л
Пролактин: 12.07 мгк/л
Эстрадиол: 98.3 нг/л
Тестостерон общий: 0,620 мкг/л
SHBG: 121 нмоль/л
DHEA-S: 2.40 мг/л
АМГ: 1.27 нг/мл
Во вложении анализ.

Помогите, пожалуйста, разобраться, какой-то тупик.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите все анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Добавила анализы.
Акушер, Гинеколог
да,гиперплазия эндлметрия ставят, а вы узи делали когда последний раз?
Клиент
Галимат, в этом месяце, заключение прикрепила.
Акушер, Гинеколог
по узи на 5 день цикла эндометрий пышноват , что подтверждает гиперплазию эндометрия, желательно провести ГСГ и биопсия эндометрия
Клиент
Галимат, гсг повторно провести? Снимок делала в прошлом месяце.
Акушер, Гинеколог
нет, не ГСГ, опечатка , хотела написать гистерорезектоскопию
Клиент
Галимат, скажите, у меня есть шансы забеременеть? Или только после операции и то под вопросом?
Акушер, Гинеколог
шанс есть конечно, у вас АМГ хороший, что говорит об хорошем овариальном резерве, трубы проходимы , можно попробовать планировать с дюфастоном. Дюфастон противорецедивная терапия гиперплазии, принимайте с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес
Клиент
Галимат, я после первого приёма пошла УЗИ делать, возможно поспешила? Лучше дюфастоном пролечится 6 мес?
Честно, боюсь операцию делать, это все таки вмешательство...
Акушер, Гинеколог
да, можно дюфастон, начинайте с 16 цикла принимать по 25 день цикла и планируйте беременность, и повторите узи в динамике в следующем цикле на 5-8 день
Клиент
Галимат, здравствуйте! Овуляция наступила на 9 дц, может ли быть из-за этого что на 5 день эндометрий был пышноват?
Акушер, Гинеколог
нет , не связано с этим ., для 5 дня цикла в любом случае пышный он
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А УЗИ на 3-5 день цикла вы делали? По УЗИ была описана гиперплазия?
Щитовидную железу смотрели? Витамин Д? Железо? Какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Зключение по УЗИ прикрепила, УЗИ делала после приёма Дюфастона. Рост 170, вес 56 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! По результату ГСГ, есть проблемы, которые нужно решать. В частности ГЭ и внутри а точные синехии( синдром Ашермана).
Рекомендовано, УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. если подтверждается ГЭ, то незамедлительно начинать лечение.
Это ГС+ЛДВ.
Для начала, так... а дальше нужно консервативное лечение, в качестве предгравидарной подготовки.
Принятый ответ
Клиент
Алла, здравствуйте! УЗИ прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты спермограммы к вопросу пожалуйста. Есть ли протокол узи у вас на руках? Половые контакты регулярные( сколько раз в неделю)?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спермограмму и заключение УЗИ прикрепила.
Половые контакты 2 раза в неделю
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае вс что сдали по сути не должно препятствовать зачатию. Уровень тестостерона при сохраненных овуляциях в принципе не подлежит лечению Единственно что на данный момент необходимо к рассмотрению это проведение гисткрорезектоскопии и биопсии эндометрия, дабы понимать готова ли матка к вынашиванию. Операцию проводят на 7-11 день цикла. Если будет необходимость терапию подберут по результатам гистологии.
Гинеколог, Репродуктолог
Если мы говорим о зачатие то рекомендовано иметь не менее 3 половых контактов в неделю.
Клиент
Марина, с таким эндометрием есть шанс забеременеть или только после операции?
Гинеколог, Репродуктолог
С таким эндометрием забеременеть можно, но высока вероятность того что она потеряется. В вашем случае не 2 полоски на тесте принципиальны, а рождение ребеночка через 9 месяцев. Если матка не будет готова к вынашиванию возможность потерь беременности и угроз прерывания высока.
Клиент
Марина, а после операции, через сколько можно пробовать снова?
Гинеколог, Репродуктолог
Все зависит от гистологии. Если гистология будет хорошей, можете сразу уходить на зачатие. Если же будут отклонения- на три месяца будет подобрана терапия, по окончании которой можно уходить на зачатие.
Клиент
Марина, здравствуйте! Овуляция наступила на 9 дц, возможно ли, что эндометрий на 5 день был из-за этого пышный 8 мм?
Может у меня развивается все быстрее...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам, тестостерон незначительно повыше, не критично, это транзиторно скорее. По остальным нареканий нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!Рекомендую Вам сделать гистерорезектоскопию и биопсию эндометрия,также сдать анализ на антиспермальные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! А какая норма эндометрия? У меня в этом месяце овуляция пришла на 9 дц.
Когда изучала вопрос с пышным эндометрием, пишут, что отклонения с месячными и овуляциями, но у меня все как по часам...
Чем отличается гистескопия от гистерорезектоскопии?
Клиент
Марина, вы проба Шуварского имеете ввиду?