Консультация детского невролога /

Ребёнок смотрит сквозь меня — вопрос №1096340

Добрый день, я конечно не та которая надумывает ребёнку диагнозы, но все хотелось узнать норма это или нет)
У меня вопрос не знаю на сколько это критично, в общем мой ребёнок, на мои любые просьбы ну или когда играем иногда смотрит тупо не двигаясь в мои глаза, а потом что то делает, с детьми на улице тоже самое смотрит примерно 10 секунд, смеётся и убегает, это нормально?
Отвлечь я его могу рукой, он как бы задумывается, ещё перед сном бьётся головой об подушку и не смотрит мультики, они его не интересуют
Ребёнку 1 год и 2 месяца
Это происходит не постоянно, ребёнок гулит, мама говорит, показывает пальцем, пошёл он в 9 месяцев, кушает хорошо, пытается сам ложкой, но не очень пока получается
Ещё я нашла такую статью:

Зависания с отключением сознания - это эпилепсия по типу абсансов, которая начинается обычно только с 4 лет. Если сознание не отключается (ребенок реагирует и можно его отвлечь) - то такие состояния как болезненные нигде не описаны (не являются болезнью)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день!
Вам нужно очно показать ребенка неврологу.
После осмотра доктор решит нужна ли ЭЭГ и другие дообследования.
В любом случае без внимания не стоит оставлять такие симптомы.
Невролог
Здравствуйте.
Если ребенок в такие моменты реагирует на Вас, его можно отвлечь, то это не патология.
На всякий случай можно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Невролог
Здравствуйте,такое бывает,в этом нет ничего критического. Для своего успокоения пройдите ЭЭГ мониторинг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя ребенок четко отзывается?
Части тела знает?(глазки,ушки,носит).
Ребенок родился в срок?
Нет ли видео,на которых зафиксированы подобные эпизоды?
Клиент
Ирина, на имя отличается из перечисленного пока показывает только нос, ребёнок родился ровно в 40 недель сейчас попробую прикрепить видео, там можно поймать момент моего первого обращения, но здесь он ещё не так долго смотрит
Клиент
Ирина, к сожалению не могу почему то видео прикрепить (
Клиент
Ирина, ну вот просто стоит и смотрит прям вслушивается, ну если я помашу рукой может отвлечься иногда ухожу с места взгляд его остаётся на месте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео,к сожалению,здесь не получится загрузить.
Можете в яндекс диск выложить и отправить ссылку.
Потом удалите.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/Eu_mAyFcVTUlig

Это ещё не так долго он смотрит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все нормально,ребенок на вас реагирует.
Но если бывают "зависания",т.е вы ушли,а он продолжает туда же смотреть,то лучше сделать видеомониторинг ЭЭГ дневной или ночной(не менее 2 часов).
Клиент
Ирина, вот ещё так бывает прям в точку смотрит
https://disk.yandex.ru/i/0U8Fdzsmry71jg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,прям как "зависает" немного,но малыш сообразительный-реагирует на вас хорошо.
Пройдите обследование,чтобы успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо, пройдем ээг