Консультация офтальмолога /

Миопия высокой степени — вопрос №1096364

Добрый день, прошу помочь с вопросом по лечению
У ребёнка (1.2) диагноз миопия высокой степени, сходящиеся косоглазие ( ещё ставили ЧАЗН, но вроде сняли) пока из лечения носим только очки ( и то ребёнок часто снимает) предложили лечь в больницу и прокапать препараты ( какие не сказали, известно будет если лядем и врач нас посмотрит и назначит) при помощи катетеров
Подскажите пожалуйста, может такое лечение быть эффективным при нашем диагнозе, что ещё можно сделать, какие будут рекомендации по нашему диагнозу, и куда лучше лечь с ребёнком ( Гельмгольца, РДКБ, Морозовская или есть ещё больницы)?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, на данный момент методы с доказанной эффективностью для замедления прогрессирования миопии - полная очковая коррекция, ортокератологические линзы (но вам ещё очень рано), длительная лечебная атропинизация (но, к моему большому сожалению, атропин в виде глазных капель в нашей стране больше не производится) и зрительный режим - прогулки на свежем воздухе при дневном свете не менее 3х часов ежедневно. В питании - нужен кальций для укрепления стенок глаза (хотя это не доказано). Никакие витамины и сосудистые препараты не сдержать прогрессирование. У ребёнка наследственная предрасположенность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, наследственная это если у родителей тоже врождённая миопия? У меня зрение -1. 5/-2 (примерно) очки не ношу, у папы -3.5 ( носит линзы) у него приобретеная в школе, у меня скорее всего тоже приобретённая

Клиент
Ольга, беременность протекала хорошо, на сохранение не лежала, роды ЭКС, должно было быть плановое КС, но как только легла в роддом начались роды, поэтому ЭКС, родила в срок ( разница с плановым КС 3дня) выписали на 4 день по апгару 8/9
Клиент
Ольга, единственное на 2 скрининге во время беременности поставили небольшое увеличение левого и правого желудочка головного мозга, после родов делали ЭЭГ сказали увеличение так небольшое и осталось, но в пределах нормы, в остальном по здоровью всё хорошо
Немного отстаёт от сверстников, но я надеюсь из за того что плохо видит, не ходит самостоятельно ( только за ручки, сама не встает, только если на меня упирается, то встаёт сама)
Офтальмолог
Да, это и есть, к сожалению, никто не мог этого предугадать - произошёл сбой при внутриутробном развитии глаз - в определённый момент они не перестал расти в передне-заднем направлении, поэтому такой диагноз - врождённая близорукость. К сожалению, это не оперируется и, если удастся улучшить зрение, то незначительно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если нет диагноза ЧАЗН, а только миопия, то я не вижу смысла ложиться в больницу, чтобы через катетер получить лекарства. Скорее всего это будут сосудистые препараты и витамины.
Они никак не влияют на течение миопии.
Только стресс для ребёнка и вас.
При миопии самое главное это полная очковая коррекция, прогулки на свежем воздухе ежедневно не менее 2 ч. Ограничения зрительной нагрузки. Когда ребёнок подрастёт, после 5 лет начать давать курсами препараты хондроитин и глюкозамин для укрепления соединительной ткани. Склера это соединительная ткань, чтобы она не растягивалась чрезмерно при росте глазного яблока. Ведь миопия прогрессирует из-за перерастягивания склеры.

Другое дело если вам предлагают полечиться в стационаре не пл поводу миопии, а ЧАЗН под вопросом. Тут надо у доктора уточнить-с какой именно целью он вас отправляет
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое, просто читала, что чем раньше начать лечение, тем лучше...
Переживаю как бы не стало падать зрение ((
По последним выпискам не вижу чтобы нам ставили ЧАЗН, могу приложить первичное ЭФИ, может так более понятно будет убрали нам ЧАЗН
Офтальмолог
Добрый день!
Посмотрела ваши документы.
Миопия высокой степени,рефракционная.
Про атрофию ЗН нигде,кроме как на амбулаторном приёме в виде диагноза ручкой про нарушение зрительный путей,не нашла.
Наблюдают и лечат вас корректно на высоком уровне.
Постоянная очковая или МКЛ коррекция имеет небольшие нюансы при сходящемся косоглазии,об этом тоже знают ваши врачи.
Регулярное наблюдение,соблюдение рекомендаций-этт очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое за ответ, переживаю очень по поводу рекомендованого лечения при помощи катетеров, как считаете не слишком мал ребёнок для данной процедуры, понимаю что эффект от этого не гарантирован, но хочется надеяться на лучшее, и не упустить время
Сейчас у дочки такой возраст, что она очень остро реагирует на любые перемены, не будет для неё это большим стресом, может стоит чуть подождать (хотя бы до весны) или не стоит откладывать? ( недавно переехали на новое место, только привыкла к новому месту, а тут опять другое место, да ещё больница)
ЧАЗН, нам ставили при первом ЭФИ, потом сняли, могу приложить результаты первого ЭФИ для сравнения
Офтальмолог
Я написала выше ,что в документах нет данных за атрофию,даже в описаниях глазного дна ЗН описывается как обычный,бледно-розовый.
Считаю лишним медиментозное вмешательство в виде системной терапии по лечению МВС ,если нет других показаний.
Клиент
Жанна, Спасибо большое!
Офтальмолог
У вас хорошее,правильное,своевременное наблюдение и лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте .
Можно посмотреть фото ребёнка , фото глаз . Имеются ли ещё доп выявленная заболевания (кроме изменения по ГМ по узи )?
Принятый ответ
Офтальмолог
Слуховые - вызванные потенциалы поверяли ? Узи сердца в норме ?
Офтальмолог
По размеру глаза -23 мм, это не рефракционная миопия , а осевая .
У ребёнка в год приблизительно глаз размером 19-20 мм.
Норма размера (длины глаза ) у взрослого это 23-24 мм.
И уже рост глазного яблока в 1 мм приравниваемся к 3,0Д.
У маленького ребёнка считается по другому , умножается на 2 . Поэтому и каждый мм умножается на 2 и получается 15-16д.
Это расчёт , ещё по старым методам Мед документации по Золотаревой. Позволяет оценить размер миопии на основании длины глаза и кривизны роговицы
Офтальмолог
Т к у меня есть опыт работы с такими детьми как хирурга на базе мнтк Фёдорова , могу вам сказать , что таким детям с осевой формой (растяжением Гл яблока ) делают склеропластику почти всем у кого врождённая миопия . Операцию делают обычно в год .
Хотя данный метод не даёт никаких гарантий и я детям с приобретённой миопией его не назначаю , но это единственный метод , используемый у детей с Врождённ формой . Никакие др методы , капельницы (сосудистая тёр ) не даёт больших надежд
Офтальмолог
Но , врачи тоже просто так не будут предлагать стационарное лечение , в частности капельницы (возможно есть у них опасения по сосудистой недостаточности ), также в стац обычно делается контроль эфи.
Не всегда стационар оправдывает себя в наше время , но стоит узнать о каких лек препаратах идёт речь..
Всем детям с вр миопией показана конс генетика . Также можно просить в стационаре конс данного специалиста
Клиент
Марина, большое спасибо, за развёрнутый ответ!
Фото глаз сейчас прикреплю
Подскажите пожалуйста, к Вам можно попасть на приём? Чтобы Вы посмотрели нас лично?
Клиент
Марина, фото подгрузила
Офтальмолог
Елена , меня сейчас нет в Москве и очные приемы не веду до 2024 года . Только заочные консультации
Офтальмолог
Фото посмотрела . Вам никто СП не рекомендовал ? Были ли в мнтк Фёдорова в Москве ?
К генетику направляли ?
Клиент
Марина, СП как расшифровать? У генетика не были, в Фёдорова тоже не были
В Морозовской были несколько раз, в Гельмгольца и сейчас там ждём записи
Офтальмолог
Сп- склеропластика- укрепление склеры аллоплантами
Клиент
Марина, СП не рекомендовали
Офтальмолог
Гельмгольца - тоже хороший вариант . Но почему - то меня смущает , что так долго СП не предлагают…
Клиент
Марина, буду звонить в понедельник в Гельмгольца, сказали как раз в это время спросить про запись, обязательно спрошу про СП
Благодарю за рекомендации!
А врача можете посоветовать в Гельмгольца? К кому лучше обратиться?
Офтальмолог
К сожалению , по правилам сайта фамилии др врачей писать нельзя , если врач об этом не осведомлён .
Я рекомендую ещё съездить к нам в мнтк за вторым мнением . Там делают СП, эффекты есть , не так быстро растёт глазное яблоко .