Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения при беременности — вопрос №3103318

Здравствуйте. Сегодня 4 день после родов.у меня миопия слабой степени, астигматизм. В беременность возникла проблема: когда читаю расплывается текст, нужно напрячь глаза, чтобы сфокусироваться, глаза как-будто устали. Сейчас даже похуже стало, как мне кажется. Когда проходила осмотр в беременность- ничего особенного не сказали. В чем может быть проблема? Спасибо

Возраст: 31

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Скажите пожалуйста, на каком сроке беременности, заметили данные симптомы? Роды были естественные или кесарево? Артериальное давление не повышается? Вегетососудистой дистонии нет? Ребёнок сейчас на грудном вскармливании?
Возможно-это синдром сухого глаза. Рекомендую сделать пробу Ширмера и Норна. И уже потом подбирать увлажняющие капли
Клиент
Здравствуйте, последние два месяца прям не очень стало. Давление всегда в норме, может пониженное иногда, роды естесстаенные. Всд есть точно, ребёнок на гв

Офтальмолог
Понял вас. Рекомендую сделать данные пробы, о которых я написал. И потом заниматься лечением сухого глаза, так как всё указывает именно на это
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами.
Такое возможно во время беременности и после родов колебания уровня эстрогена и прогестерона могут влиять на роговицу и слезную пленку, вызывая временное ухудшение зрения, сухость глаз и изменение рефракции (включая усиление миопии или астигматизма или пресбиопии).
После родов организм постепенно возвращается к прежнему состоянию, но это может занять несколько недель или даже месяцев. Сейчас рекомендую начать использовать увлажняющие капли (Стиллавит или Оптинол 4-6 раз в день регулярно), делайте перерывы при зрительной нагрузке. Давайте глазам отдых, используйте правило 20-20-20 (каждые 20 минут смотрите по 20 сек вдаль).
Если зрение через 1-2 недели не восстановится, то нужно обязательно посетить офтальмолога, проверить рефракцию, глазное дно и ВГД.
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Была Рада помочь))
Клиент
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, а двоится может зрение?
Офтальмолог
Добрый вечер. Да, особенно, при астигматизме.
Клиент
Ага, поняла. Спасибо
Офтальмолог
Была рада проконсультировать))
Офтальмолог
Здравствуйте. В период беременности, а тем более в момент родов идёт резкий гормональный дисбаланс. Идёт, грубо говоря, перекос в эстроген/прогестероновой системе. сейчас прошло совсем мало времени от родов. Постепенно состоят е нормализуется. Назначать какие-то пионера в с вашем положении не считаю нужным. Только увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Через месяц после родов нужно показаться очно офтальмологу, в то числе оценить состояние глазного дна и рефракцию на обычный и на широкий зрачок.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего полного восстановления!
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Клиент
Офтальмолог
Уточните, двоится вблизи или вдали? Когда смотрите одним глазом или двумя?
Клиент
И вблизи и вдали, но не всегда. Обоими глазами
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. В таком случае это все проявления гормонального дисбаланса. Постепенно жалобы уменьшатся.
Клиент
Хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день .

Ваш организм перенес колоссальную гормональную нагрузку.

Официально отмечено что у всех беременных / рожениц ввиду гормональной нагрузки меняется острота зрения

Скажите пожалуйста не были ли эти изменения резкими ?

Преэклампсии в анамнезе нет ?
Клиент
Преэклампсии не было, не резко вроде
Офтальмолог
Зрение может ухудшаться на 2/3 и даже на полную диоптрию . В течение 42 дней восстанавливайтесь после родов , после запланируйте осмотр офтальмолога с проверкой зрения .
Если будет хуже можно показаться врачу раньше .
Клиент
Офтальмолог
Конечно из за прогестероновой нагрузки.
Офтальмолог
Конечно из за прогестероновой нагрузки.
Клиент
Хорошо, спасибо