Консультация офтальмолога /

Болит опух гноится глаз — вопрос №3103442

Добрый день! Третий день беспокоит глаз. Щиплет, красный, суженый, слезится/гноится немного, припух слегка. Подскажите, как избавится от недуга?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте.

Чтобы более объективно и корректно ответить на Ваш вопрос и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.

По описанию похоже на вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции. К сожалению вирусная инфекция быстро не проходит, воспаление может тянуться 10-14 дней.

В таких случаях обычно рекомендуют следующее:
1. Капли антисептика(хорошо вымывают вирусы и бактерии) Пикторид или Окуларис антисепт по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта (они посильнее) или Офтальмоферон или Актипол по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
4. Через 30 мин после основного лечения капли увлажняющие для восстановления слизистой глаза и слезной плёнки Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день до 1 месяца.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, забыла упомянуть, что кормлю ребенка грудью. Все ли эти лекарства совместимы? Дома есть тобрекс, им можно что то заменить?

Клиент
Алена Олеговна, простите, пропустила в списке вашего ответа тобрекс)
Офтальмолог
Все капельки совместимы, обязательно нужны ещё противовирусные капли и увлажняющие, чтобы восстанавливать слизистую глаза.
Офтальмолог
Эти капельки действуют местно и разрешены даже деткам с рождения
Офтальмолог
С фото ознакомилась, да это конъюнктивит смешанной этиологии. Рекомендации выше верны, приступайте к лечению🙏🌸
Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото -это похоже на бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. И после всех капель-Хило-комод -по 1 капли 4 раза в день. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь! Простудой не болели до этого?
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Оьычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины
вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Визуально по фото симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции
В данном случае рекомендуется следующее лечение:
- капли эксинта по 1 кап 4 раза в день в оба глаза (т к второй глаз включится в процесс чуть позже)
- тобрекс или офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в больной глаз, через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния