Консультация офтальмолога /

Все чаще появляется пленка в глазу или туман после замены хрусталика — вопрос №3103203

Здравствуйте, 1 апреля была сделана операция по замене хрусталика после катаракты - монофокальная линза американская. Возраст 68 лет. Назначили: 4 раза дексаметазон, 4 раза сигнецеф, 1 раз броксинак.
На следующий день зрение было хорошо, на приеме в этот день хирург сказал, что давление в норме, хотя после капель неприятные ощущения были, но врач сказал - чтобы там ни было - капли капать в любом случае.
В последующие дни все чаще стала появляться затуманенность и как бы пленка в прооперированном глазу. Уже 6 день.
К врачу только 10 апреля. Пленка то появляется, то исчезает, но чем дальше, тем чаще. Что это может быть? Побочные от капель? Пройдут ли они после отмены помогите пожалуйста
Да и еще: уже полгода капаю на ночь капли от давления 1 раз. Так как когда была катаракта другой офтальмолог сказал, что пока глазного дна не видно, на всякий случай надо, а хирург сказал, что эти капли отменять пока не надо, отменим постепенно в течении месяца после операции.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Добрый день. Если есть возможность, то приложите все выписки по операции .Не переживайте ,всё хорошо. Это нормальное состояние глаза после операции. Поэтому паниковать не стоит, спустя некоторое время будете видеть хорошо, всё должно наладиться. А какие капли капаете от давления ?
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас сейчас прошло мало времени после операции. Идёт ранний послеоперационный период. Учитывая, что сразу после операции зрение было хорошее, то это хороший прогностический признак.
Сейчас может идти отек роговицы послеоперационный, обострение синдрома сухого глаза и тп.
Вам назначено верное лечение: противовоспалительный препарат дексаметазон, нестероидный противовоспалительный препарат бронсинак, антибактерильный препарат сигницеф. Все по делу! Но все эти препараты содержат консервант, который достаточно агрессивно воздействует на передний отрезок глаза. Поэтому целесообразно добавить увлажняющие капли, содержащие гиалуроновую кислоту и декспантенол ( это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза) - это, например, стиллавит или оптинол с декспантенолом, по 1 капле 4 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. И 10 числа идете на плановый прием. Где доктор сможет очно оценить динамику.

Офтальмолог
Здравствуйте. Описанные симптомы могут быть связаны с послеоперационным отеком роговицы, либо сухостью слизистой, что негативно сказывается на процессах заживления. Кроме того назначенные лечебные капли содержат в своем составе консерванты, которые также могут сушить слизистую. В подобных случаях кроме противовоспалительных и антибактериальных препаратов для профилактики осложнений рекомендуется также закапывать заживляющие и безконсервантные увлажняющие капли:
Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц;
Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц.
В течение месяца зрение еще будет меняться, пока рано делать выводы. Но если после операции было хорошим, то скорее всего по мере заживления роговицы все нормализуется.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Офтальмолог
Добрый день.
Сейчас у Вас идет послеоперационный период, в течение месяца после операции могут возникать дискомфорт и чувство пленки, так как идет восстановление роговицы. В первое время может быть отек, который проявляется чувством пелены. Страшного в этом ничего нет, лечение у Вас назначено, в т.ч. и противоотечное.
Капли продолжаете закапывать. И можно к лечению добавить капли Оптинол мягкое восстановление/Стиллавит или гель Корнерегель по 1 капле 4-6р/день - это дополнительно будет поддерживать роговицу.
На очном осмотре доктор осмотрит роговицу, структуры глаза и глазное дно.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
У вас сейчас идёт ранний послеоперационный восстановительный период. Который может сопровождаться именно такими жалобами.
Пелена и затуманивание - это признаки отёка роговицы, что является физиологической нормой после операции.
В этот период , может обостряться Синдром сухого глаза.
Рекомендую покапать капли Стиллавит или Оптинол 5 р в день до конца флакона. И, конечно назначенные капли обязательно продолжайте капать
На ночь можно гель Корнерегель/14 дней
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья!
Все капли надо прокапать по схеме!
После операции идёт заживление роговицы, поэтому такие жалобы могут быть: пелена, сухость и др...

Необходимо добавить увлажняющие капли: Хило-Комод/ Стилавит/Оптинол на выбор через 10 минут после основных капель в оба глаза 4 раза в день.

Так же важно не поднимать тяжести, не работать в наклон.

Соблюдать лечебную диету, с преимущественным содержанием клетчатки- фрукты и овощи, чтобы не было запоров (чтобы не поднялось внутриглазное давление)
Включите в рацион: тыкву, хурму, оранжевый перец, шпинат, зелень- эти продукты содержат большее количество лютеина.

Обязательно лечебная физкультура, прогулки.

На улице в солнцезащитных очках.

Не переживайте, зрение восстановится!
На очный осмотр к офтальмологу обязательно!
Желаю скорейшего выздоровления ❤️
Офтальмолог
Добрый день Наталья.
Золотым стандартом является назначение средств для заживления роговицы , в вашей схеме лечения не вижу этих препаратов.
Обязательно пациенты после операции закапывают оптинол мягкое восстановление 5р сутки.
К врачу желательно подойти внепаланово.
Скорейшего выздоровления!