Консультация психиатра /

Паросмия после ковида — вопрос №1096502

Страдаю постковидной паросмией больше года. Ароматренировки не помогают. Психотерапия мало влияет. Может быть наука двинулась ближе к разрешению этой проблемы. Что можете посоветовать принимать? Может у Вас есть положительный опыт. Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Бессонница после ковида

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лично я справилась с этой проблемой с помощью мильгаммы композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(принимать во время еды,запивать 1/2 ст воды) и принимала цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Моим пациентом еще помогали капли семакс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо за ответ. Мильгамму пила, цитофлавин тоже принимала, семакс капала двумя курсами. Ничего не помогло.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,пока что иного лечения нет.
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, доказанных медикаментозных методов лечения не существует на данный момент. Возможно, со временем наука всё-таки найдет решение этой проблемы.
Для восстановления нервных волокон и улучшения микроциркуляции можно принимать:
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
- билобил 80 мг 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! В анамнезе у меня отёк мозга и полиорганная недостаточность как итоги цитокинового шторма после ковида. С осторожностью смотрю на препараты. Невролог назначала Пантогам, цитофлавин, кололи вит В, Кокарнит. Улучшений паросмии нет. Бессонницу до сих пор лечу у психиатра. Пока тоже без особых изменений.
Невролог
Чем лечите бессонницу?
Клиент
Алина, лечением это назвать сложно. Полгода пила Кветиапин в дозировке 200 мг на ночь, тк только он мне помогал, до этого было комплексное лечение тревожности Депакин хроно, Респиридон, Мендилекс, Кветиапин. Потом психиатр оставил только Кветиапин. Затем были Тералиджен, Феназепам курсами, Атаракс курсами, днем принимала Грандаксин, в итоге сейчас периодически по необходимости оставили Феназепам и Сероквель. Мелатонин меня не берет. Следующим препаратом врач рекомендует Зопиклон. Его пока не принимала. Цепочка такая: днём меня раздражают все запахи, к вечеру от этого мозг перевозбужден и не может нормально отдыхать. Засыпаю хорошо, но в 2, 3 часа просыпаюсь. Иногда получается заснуть, иеогда нет. Но утром уже год нет состояния выспанности даже на препаратах.
Невролог
Все перечисленные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются.
Для длительного приёма больше подходят антидепрессанты с функцией нормализации сна, например феварин, триттико, вальдоксан. Антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов в нервной системе. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, пробовала поочередно Каликсту и Вальдоксан по рекомендации психиатра. Препараты не зашли из-за сильных побочек даже под прикрытием. Я поняла, что антидепрессанты это не моя тема, организм их не принимает
Невролог
К сожалению, не всегда получается подобрать препарат сразу, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдете свой.
Клиент
Алина, добрый день! Антидепрессанты насколько я понимаю тоже поекратят своё действие после их приёма и всё вернется на круги своя... Перечитала много форумов о них. Люди подсаживаются и не могут сойти с АД годами.... Хочется всё таки дать возможность организму самому поработать и справиться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно пропить препараты для восстановления рецепторов, например глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц, гингко билобы 120 мг 2 раза в день месяц и нейробион 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,к сожалению ничего нового не открыли в решении данной проблемы. Клинические значимые эффекты только от ароматренировок. У каждого повреждается различное количество сенсорных рецепторов в носу, возможно у вас повреждено большое колличество, поэтому восстановления длительное. Препараты назначаются для улучшения метаболизма между клетками, чтобы быстрее восстановить,я бы рекомендовала:
- Нейроуридин 1 к в день -месяц
- Милдронат 250 мг 2 раза в день -14 дней.
Невролог
Здравствуйте!Для восстановление нервных волокон :пропить келтикан 1 т -1 р в день 21 день с переходом на т нейромультивит по 1 т -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! Этот препарат поможет облегчить паросмию? А что от хронической бессонницы посоветуете? Всё началось после ковида. Был цитокиновый шторм, отёк мозга и полиорганная недостаточность.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Заболевание новое, пока что малоизученное, поэтому на сегодняшний день специфических методов лечения данного состояния не разработано.
Однако наблюдается положительный эффект при проведении нейрометаболической терапии: витамины группы В, Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, Мексидол, Кортексин.
Рекомендую попробовать эти препараты курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый вечер. Спасибо за ответ. Указанные препараты рекомендуете принимать все вместе или поочередно? И помогут ли они при бессоннице?
Психиатр, Психотерапевт
Можно всё вместе. При нарушении сна возможно поможет фенибут. Всё зависит от выраженности и причин.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, со временем паросмия уйдет, наберитесь терпения для ускорения процесса фенибут, мексеприм, мильгамма,курс мес, повторять 3 раза в год.