Высыпания и спрыгивание.
Здравствуйте,ребёнку почти 2 месяца.Полностью на ИВ,вчера начались высыпания на щеках и стал обильно срыгивать ,едим смесь кабрита-120 мл,примерно 7 раз в сутки.Часто ручками трёт лицо.Нужно менять смесь ?
Здравствуйте.
Высыпания появились резко? Как давно кушает малыш кабрита? Обильно срыгивать - это более двух столовых ложек? И какой вес в настоящий момент?
По поводу анализа крови - есть повышение эозинофилов, что может указывать на аллергическую природу
Елена, здравствуйте,едим ее примерно месяц,до этого педиатр сказала,что младенческое акне.Родился 3670,выписались 3570,в первый месяц весили 4400,сейчас судя по моим весам 5050,два месяца нам 30 октября.Второй день больше двух столовых ложек.Но мы переходили на бебилак голд на 5 дней,кабриты не было в наличии,может быть из за этого.Сейчас спит высыпания,посветлели.
Ксения. правильно я понимаю, что резко вводили бебилак голд, а потом снова вернулись на кабриту? Как давно это было?
Объем питания отличный, прям кушаете так, как нужно на наш вес. Ни больше, ни меньше, поэтому перекорм, как причину обильных срыгиваний исключаем
Елена, на бебилак в течении 4х дней переходили.Ели ее полноценно примерно дней 5,вчера начал срыгивать сильно в течении дня и появились высыпания,ярче становятся когда он щеки потрёт.На кабриту вернулись резко,педиатр сказала ,смесь знакомая можно снова дать.
Это все правильно, на знакомую смесь можно резко. Когда вернулись обратно на кабриту?
Елена, вчера вечером,дали перед сном.
Ксения, в таком случае такая реакция могла быть на бебилак, просто смесь не подошла, поэтому уже организм выдал это все в виде высыпаний + обильных срыгиваний. Поскольку ситуация улучшается, то можно пока остаться на Кабрите. Но если высыпания начнут увеличиваться, срыгивания продолжаю оставаться обильными, то тогда нужно будет думать в пользу аллергии на белок коровьего молока и менять на полный гидролизат, но пока наблюдаем.
Если малыш чешет высыпания, то можно дать фенистил
Елена, до этого тоже были срыгивания.Он начинает тужится сразу после кормления и естественно срыгивает.Педиатр говорит перерастем .Держу столбиком после кормления ,и резко с воздухом выходит смесь.
А фенистил в каплях ? Или лучше мазь ?
Фенистил в каплях. Дозировка: 2 капли/ кг - эту дозу разделить на два приема.
А ранее какой объем был срыгиваний? До двух столовых или тоже больше?
Елена, примерно 2 столовые ложки.И после того,как начинает тужится .Ночью не срыгивает.
Если после того, как тужится, то это действительно нормально, да и объем допустимый. Ребенок тужится -внутрибрюшное давление повышается, поэтому ребенок срыгивает. Главное, что не фонтаном
Елена, просто пугает ,что постоянно ,но у невролога были все хорошо ,узи тоже делали,тоже все в норме .
А сколько наблюдать после перехода опять на нашу смесь?И в течении какого времени давать фенистил ?
Фенистил при наличии зуда, но не более 3-4 дней.
Наблюдать можно в течение 2-3 недель, но если ситуация будет ухудшаться, то логично, что ждать уже не стоит
Елена, спасибо большое ,будем тогда наблюдать в течении недели .
Елена, и подскажите ещё пожалуйста,какой анализ нужно будет сдать,что бы показал ,есть ли аллергия к белку коровьего молока .
И мы в 2 недели пили аципол малыш(нам не помог)можно ли сейчас пройти курс био гаи или других пребиотиков,для улучшения стула.Ходит раз в два дня ,цвет желтый,консистенция плотнее ,чем на ГВ,просто тужится постоянно.
Принятый ответ
Анализов достоверных никаких нет, можете. конечно, копрограмму сдать, но отличная копрограмма вообще не исключает АБКМ, это скорее клинический диагноз, чем лабораторный в таком возрасте
Биогая пропить можно на месяц
Здравствуйте.
Как давно едите кабриту?
Что было до неё?
Как со стулом?
Прибавки в весе?
Ангелина, кабриту едим около месяца примерно.В первый месяц прибавили 900 грамм ,сейчас пока 650 примерно по домашним весам,2 месяца нам будем 30 октября .
Ангелина, здравствуйте,со стулом по разному ,Газы отходят хорошо,но когда поест начинает тужится,в месяц педиатр сказала,что это пройдёт.Стул раз в день-два.До этого было ГВ.
А нового ничего нет?
Смесь купили там же где всегда?
Лекарства, витамины новые?
Ангелина, смесь да,всегда в одном месте покупаем ,витаминов не даем.Но был переход на бебилак голд,в течении 4х дней меняли смесь ,а полноценно ели дней 5,вчера начались срыгивания и появились высыпания ,вернулись на кабриту.
В таком случае аллергмя вероятнее всего на бэбилак, посмотрите как будет на кабрите, если симптомы сохранятся в течение 2 недель вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Ребенку фенистил по 2 капли 3 раща в день 5-7 дней
Понаблюдайте. Ксения, если что, то уже пробовать гидролизат или аминокислоты