Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты ГТТ — вопрос №1096739

Добрый день. Идёт 26 неделя беременности. Сдала тест на толерантность к глюкозе. Первая точка-4,6. Через час 9.0. Через два 9.4.
С чем связано, то что через два часа показатель глюкозы даже выше, чем через час?

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможен только один ответ - связан с лабораторной погрешностью. Бо сидящий и голодный человек не может из воздуха снюхать глюкозы.
Тест отрицательный, а всего лучше сказать - некорректный, явно ошибочный.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам теста у Вас Гестационный диабет. Нужно соблюдать диету и контролировать глюкозу крови натощак и через 1 час после еды. Натощак должно быть не более чем 5.1, через 1 час после еды - не более 7,0. Это делается в интересах ребенка.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, подскажите, а как могло получится так, что через один час глюкоза 9, а после двух часов она ещё выше-9,4?
Эндокринолог, Сомнолог
Так бывает, повышается только сахар через 2 часа, поэтому и три точки определения. После принятия глюкозы Вы не ходили? Как сдавали тест? По правилам после того, как приняли глюкозу, нужно сидеть, никуда не уходить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, по результатам выявилось, сто гестационный СД, если ранее все было в норме, и предпосылок никаких, рекомендую пересдать сахар крови натощак, гликированный гемоглобин.
Все возможно, и погрешности выполнения анализов, к сожалению тоже!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Чтобы исключить ГСД, сдайте гликированный гемоглобин.
Но по этим анализам врач вам поставит ГСД скорее всего. Так как показатель через 1 час завышен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Норма ГТТ натощак меньше 5.1,через час меньше 10,через 2 часа меньше 8. Следовательно, у вас нет гестационного диабета.