Лимфоузлы шейные увеличение 10-15мм
В подчелюстной области с обеих сторон лимфатические узлы 10-13мм три справа два слева, вдоль сосцевидных мышц справа три слева пять. Лимфоузлы увеличены давно более года, а может и больше. Анализы и узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи лимфаденит доброкачественный.
Причиной может быть заболевания лор органов и полости рта, в том числе кариозные зубы.
Рекомендую посетить лор врача и стоматолога, сделать ортопантомограмму.
Алексей, здравствуйте, у стоматолога была, у Лора была, без потологий
Лимфоузлы не болят, в размерах не увеличиваются?
Алексей, не болят, но я их чувствую (не знаю как объяснить)
Как один из возможных вариантов, могли отреагировать на вирусную инфекцию (орви) и не разрешится, иногда такое бывает.
До 10 мм они вообще могут определятся в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сейчас получаете лечение препаратами железа? Учитывая признаки железодефицита в анализах.
Игорь, здравствуйте, да назначен сорбифер, принимаю.
Изменения ЛУ , учитывая анализы положительные антитела к вирусу ЭБ, ассоциированы с этим. При железодефиците иммунный ответ может быть недостаточен. Необходима коррекция уровня железа и контроль анализа ( ферритин)
Для улучшения кровеобразования можно добавить к терапии витамин В12 по 1 амп вм 1 раз в день №5 и фолиевую кислоту по 1т 2 р в день 5 дней. Это улучшит микроциркуляцию тканей, соответственно иммунный ответ.
Игорь, хорошо спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи признаки реактивного увеличения лимфоузлов. То есть в ответ на воспаление. Наличие увеличенных лимфоузлов говорит о воспалении в верхней части тела. Необходимо найти этот источник. Для этого очный осмотр ЛОРврача, желательно проведение видеоэндоскопии; осмотр стоматолога для санации хронических очагов инфекции. Если по результатам ничего не найдут, то рекомендуют КТ придаточных пазух носа и челюстей.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
При дефиците железа рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Фирюза, здравствуйте, у лора очно была, заключение в приложении, у стоматолога тоже была, КТ не делала, сделали рентген ППН (есть в заключении Лора)
Принятый ответ
Здравствуйте. Недостаточно понятен анамнез. Вышеупомянутые жалобы сопровождались какими либо ранее перенесенными заболеваниями органов головы и шеи? Санирована ли ротовая полость? Несмотря на доброкачественный характер лимфатических узлов по УЗИ признакам, они достаточно крупноваты. Я бы порекомендовал Вам выполнить также УЗИ остальных основных групп лимфоузлов для исключения генерализованного процесса. В биохимическом анализе крови отмечается латентный железодефицит, что может быть вызвано различными состояниями, в том числе хроническими воспалительными процессами. Требуется назначение терапии, например Феррум Лек по 100 мг 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ОАК, железа сыворотки, ферритина.
Также необходимо исключить инфекционные заболевания, выполнить анализы крови на ВИЧ, ВЭБ, ЦРБ, рентген органов грудной клетки.
Иван, здравствуйте, узи брюшной полости есть без увеличения, грудных и подмышечных тоже есть без увеличения. Анализы ВЭБ и рентген грудной клетки есть в приложении и другую кровь приложила
Увидел. А как обстоят дела с гормонами щитовидной железы? АТ к ТПО? , АСЛО - не сдавали данные анализы? температура не повышается?
Иван, приложила гормоны и ат к то и тпо
Изучил результаты Ваших анализов. В таком случае путем общего исключения остается вариант с перенесенными цмв/вэб- инфекциями, или их замедленная стабилизация после перенесенных воспалительных процессов. Во всяком случае в настоящий момент на лимфопролиферативные заболевания складывая общую картину Ваше состояние не тянет. Поэтому рекомендую выполнить повторный контроль узи л/у и ОАК через 2 месяца и оценить состояние в динамике. В случае ухудшения состояния обратиться на очный прием врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Рекомендую консультацию стоматолога и ЛОРа, а пока можно мазь офломелид местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.