Консультация хирурга /

Ивл после операции — вопрос №1097011

Дорогие врачи, моя мама сегодня перенесла плановую операцию по удалению камня из холедоха ( камень 9мм, холодох 12 мм) метод эрхпг, у хирургов не получилось удалить камень этим способом и была сначала лапароскопия, а потом полостная операция, камень удалён) все что я знаю это то, что операция длилась 4 часа, и сейчас мама на ивл, якобы чтоб не разошлись швы, если вдруг начнётся рвота. Все ли договаривают врачи? Нормальная ли это практика подключение к ивл? Операция длилась 4 часа, разве это не долго для такой операции? Что я могу сделать кроме как просто ждать? Через какое время ммы можем надеяться на улучшение состояния? Я в полном отчаянии. Так как мы всей семьей были убеждены в том что сегодня уже будем на связи и такие новости.

Возраст: 65

Хронические болезни: Удален желчный

Онколог, Хирург
Здравствуйте. Учитывая что операция шла 4 часа это говорит о том, что операция технически не простая. После полостных операций такой длительности пациенты могут находится на ИВЛ. Так что сейчас нужно успокоится. А после, возможно завтра переговорить с врачом анестезиологом который проводил наркоз или дежурным реаниматологом в реанимации наверняка они делали все необходимое и Вам это объяснят.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, длительные операции говорят о сложности клинического случая, после таких операций действительно переводят пациентов на ИВЛ и отслеживают динамику.
В вашем случае необходимо узнать часы приема врача в реанимации, это можно сделать через справочное, там же можно узнать о состоянии вашей мамы. И завтра придти на беседу с врачом, беседа проводится в определённые часы.
Сейчас необходимо постараться успокоиться и дождаться разъяснений по ситуации от врачей
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне трудно судить много это 4 часа или нет. Доктора оперировали столько сколько надо в данной ситуации. Вот и все.
Мы не знаем всех подробностей, много это или мало. Может наоборот молодцы что всего 4 часа оперировали в данной ситуации. Про это лучше спросить оперировавшего хирурга.
После возможно технически тяжелой операции и длительного наркоза, а также возможно и наличие сопутствующих заболеваний, то после операции пациента еще какое то время оставляют на ИВЛ - это нормальная практика.
Так как больная получила массу препаратов, то какое время она сама не сможет дышать и ее оставили на аппарате чтобы раздышалась, кровь насытилась кислородом.
Выбросьте из головы всякие нехорошести. Ничего такого критического не произошло. Надо позвонить или подойти к анестезиологу реаниматологу чтобы он Вам все рассказал. У нас это нормальная практика когда родственникам объясняют что и зачем.
Не переживайте, раз держат Вашу маму на ИВЛ значит это надо в первую очередь для нее.
Про все остальное расскажут доктора. Я уверен что никто и ничего от Вас не скрывает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Подключение ивл после такой длительной и тяжёлой операции это нормальная обычная практика. 4 часа это не так уж и долго, учитывая, что сначала пытались методом эрхпг и только потом перешли на операцию. Улучшения можно ждать уже завтра, думаю уже завтра, если все идёт нормально её снимут с ивл. В настоящее время ваше волнение врят ли ей поможет, поэтому дождитесь завтрашнего дня и думаю, все будет хорошо.
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет ни в такой длительности операции, ни в нахождении вашей мамы на ИВЛ. Учитывая объем и длительность операции, возраст пациентки, сопутствующие заболевания (если они имеются), она ещё может какое-то время провести в отделении реанимации даже если отключат от ИВЛ. Повода для беспокойств нет, вам нужно поговорить с лечащим врачом (или, учитывая, что сегодня выходной день, то хотя бы с дежурным) о состоянии мамы и не переживать!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Все ли договаривают врачи?
Ну как Вы думаете , как мне можно на расстоянии , не зная Ваших врачей и ситуации , сказать , - договаривают они или нет ! Если они честные , добросовестные врачи, в чём у меня нет оснований сомневаться , то скорее всего Вам сказали всю правду !

Нормальная ли это практика подключение к ивл?
Да , это нормально , длительное наркозное время и далеко не всегда после завершения операции и наркоза быстро пробуждаются больные и быстро восстанавливается спонтанное дыхание ! Как правило после такой длительной операции на ИВЛ находятся недолго (часы !) !

Операция длилась 4 часа, разве это не долго для такой операции?
По видимому переход от лапароскопической к полостной был не быстрым , длительное время по видимому старались обойтись без полостной , потому время так затянулась !

Что я могу сделать кроме как просто ждать?
Вы ничем помочь не можете , просто нужно верить докторам и ждать без паники ! Если Ваша помощь понадобится в каком - то организационном моменте , то они Вам скажут !

Через какое время мы можем надеяться на улучшение состояния?
Проблемы с дыханием, если не было никаких серьёзных осложнений во время проведения наркоза , после длительных операций как правило бывают недолгими , спонтанное дыхание как правило восстанавливается через несколько часов (это у всех по разному : кого - то можно экстубировать уже через несколько минут после операции , а кого - то , - через несколько часов, - если не было серьёзных осложнений во время наркоза , если по различным причинам не была длительная ГИПОКСИЯ мозга ! ) !
Что касается самой операции , то чаще всего , если удаётся камень (камни ) удалить полностью , то операцию завершают наложением шва и установкой дренажа в холедох ! Если же бывают подозрительные моменты (там обнаружили ещё камень, камень при удалении раскрошился и в холедохе остались отломки и т.д. ) то могли прибегнуть к более длительной операции , к наложению так называемого БИЛИОДИГЕСТИВНОГО АНАСТОМОЗА, что заняло бы больше времени !
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу !
Повода для паники не вижу никакого , нужно просто спокойно ждать и находиться в контакте с докторами !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Сожалею, что Вам приходится быть в неведении. Во время операции возможно технические сложности, обусловленные как анатомией пациента, так и морфологией заболевания. 4 часа для такой операции - довольно много. Однако, если были технические трудности, то вполне приемлемо. То, о чем Вы говорите насчёт ИВЛ гашывается «проложенная ИВЛ». Часто пациентов не будят сразу после операции в случае, если были сложности при операции или есть какие-то риски. Или же есть тяжелая сопутствующая патология. Или же пациент пожилой, и врачу спокойнее наблюдать за ним в реанимации, как он будет просыпаться и пока не отлучать его от аппарата. Экстубиравать больного - дело непростое, особенно если есть пожилой возраст +сопутствующая патология. Также ИВЛ - это гарантия защиты дыхательных путей при нарушении работы ЖКТ от попадания желудочного содержимого. Ещё есть много причин для продленной ИВЛ, и это часто не причина для беспокойства.
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Это уже совсем другая ситуация , с новыми , не совсем приятными нюансами !
Только докторов Вы не совсем правильно поняли на счёт "КИСЛОТЫ" ! Кислоты там нет и в помине , наоборот среда и в 12перстной кишке , и в поджелудочной железе щелочная ! Доктора могли Вам говорить о ЕДКОСТИ сока поджелудочной железы , но не о кислотности ! Экскрет поджелудочной железы действительно очень едкий (он по природе предназначен для переваривания пищи , ну а в таких случаях , когда выходит из своего нормального русла и попадает в соседние любые ткани , кроме полости 12перстной кишки , то начинает как бы переваривать их , привести к значимому воспалению , а иногда и к гибели тканей ! )! Именно этим обусловлен в Вашем случае панкреатит!
У Вас получилось так , что основная Ваша проблема (холедохолитиаз ) теперь ушла на второй план и тяжесть мамы обусловлена уже не холедохолитиазом , а повреждением протока поджелудочной железы , развитием тяжелого панкреатита !

После такого возможно выжить?
Да , возможно ! Смертность при этом высокая , может достигнуть 30 - 40%, но в 60 -70% случаев выживают !

Есть ли у нас шансы?
Да есть , нужно бороться !

Сейчас конечно не приятно , что нет герметичности в месте поврежденного протока , что ожидается формирование свища ! Именно ОЖИДАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ , а не СФОРМИРОВАН , т.к. для формирования свища нужно время , за 1 -2 дня он не формируется ! Свищ , если мы имеем в виду наружный свищ поджелудочной железы , это плохое осложнение , его ликвидировать потом бывает сложно , но это не смертельно , главное ,чтобы на днях он сформировался и экскрет железы стал выходить в наружу , а не продолжал поступать в свободную брюшную полость (просто в живот !) и не вызвал разлитой перитонит , от которого спасения уже может не быть ! Жизни мамы сейчас угрожают 2 вещи :
- РАЗВИТИЕ РАЗЛИТОГО ПЕРИТОНИТА ОТ ЕДКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКСКРЕТА ( СОКА ) ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ;
- ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ПАНКРЕАТИТА ВПЛОТЬ ДО ПАНКРЕОНЕКРОЗА !
Так , что формирование наружного свища поджелудочной железы это меньшее зло , чем перитонит , от которого можно умереть !
Это всё , что могу Вам написать по приведенным Вами данным !
Желаю Выздоровления маме , здоровья и удачи Вам !
Проктолог
Добрый день Анна.
При сложной операции режим продленного ИВЛ - это нормальная практика, особенно у возрастных пациентов.