Болят руки
Здравствуйте! У моего мужа (53 года) в последнее время жалуется, что болят кисти рук. Как будто тянут сухожилия внутри кистей. В течение дня разрабатываются и к вечеру становится лучше. Утром просыпается, опять такая же картина. Уже почти месяц жалуется. Он занимается давно спортом дома, разрабатывает руки тоже гантелями, но не тяжелыми(2-3 кг) но лучше никак. К врачам не хочет обращаться, говорит пока некогда, но я переживаю за него. Скажите пожалуйста, что это может быть с его руками и кистьями?
Принятый ответ
Добрый день. Можно предположить заболевания суставов. Нужно очно обратиться на консультацию травматологу ортопеду, ревматологу. Рекомендуется выполнить рентгенографию кистей, сдать анализы на ревмофакторы.
Ильнур Ирекович, он сдавал год назад правда, анализы на ревмопробу, отрицательный пришел
Ильнур Ирекович, у него с суставами проблемы не бывало, и кости не болят. Он не может сжимать кулаки, особенно по утрам. Как будто внутри сухожилия тянутся и болят
По поводу сухожилий нужен очный осмотр ортопеда
Ильнур Ирекович, хорошо. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше похоже на ревматологическую проблему, утренняя скованность характерна для заболеваний соединительной ткани.
В такой ситуации рекомендуется выполнить рентген кисти, сдать ревматоидный фактор, аццп, антитела к виментину, СРБ и обратиться к ревматологу для консультации.
Здоровья
Елизавета Александровна, так у него сами кости не болят, он не может сжимать кулаки, особенно по утрам. Он жалуется, что сухожилия как будто тянут в кистях
Это похоже на дебют ревматоидного артрита
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень похоже по Вашему описанию на ревматоидный артрит.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать следующие анализы: СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор , АЦЦП, АСЛ-О, HLA-B27,общ анализ крови и мочи, рентгенография кистей, ЭКГ.
И по результатам обследования можно сформировать план дальнейшего лечения
Игорь, спасибо большое!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Начать нужно с рентгена кистей, однозначно.
С целью дифференциальной диагностики сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок + ревматоидный фактор.
Пока, по возможности, ограничить физические нагрузки.
Здоровья мужу ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, без фото трудно ответить. Но описанные симптомы схожи с контрактурой Дюпюитрена, при которой обычно поражаются сухожилия сгибателей 4 (безымянного) и 5 (мизинца) пальцев. Еще это заболевание называют ладонно-фасциальным фиброматозом.
Лечением занимаются обычно травматологи-ортопеды. На начальных этапах при первичных проявлениях назначают физиотерапию (электрофорез, парафиновые аппликации), а также массаж. В запущенных стадиях выполняется оперативное лечение.
Обратитесь к травматологу-ортопеду, чтобы не допустить прогрессирования заболевания.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.
Галина Николаевна, спасибо большое!