Болят руки

Здравствуйте! У моего мужа (53 года) в последнее время жалуется, что болят кисти рук. Как будто тянут сухожилия внутри кистей. В течение дня разрабатываются и к вечеру становится лучше. Утром просыпается, опять такая же картина. Уже почти месяц жалуется. Он занимается давно спортом дома, разрабатывает руки тоже гантелями, но не тяжелыми(2-3 кг) но лучше никак. К врачам не хочет обращаться, говорит пока некогда, но я переживаю за него. Скажите пожалуйста, что это может быть с его руками и кистьями?

Нет
44 года

Принятый ответ

Добрый день. Можно предположить заболевания суставов. Нужно очно обратиться на консультацию травматологу ортопеду, ревматологу. Рекомендуется выполнить рентгенографию кистей, сдать анализы на ревмофакторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильнур Ирекович, он сдавал год назад правда, анализы на ревмопробу, отрицательный пришел

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильнур Ирекович, у него с суставами проблемы не бывало, и кости не болят. Он не может сжимать кулаки, особенно по утрам. Как будто внутри сухожилия тянутся и болят

По поводу сухожилий нужен очный осмотр ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильнур Ирекович, хорошо. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на ревматологическую проблему, утренняя скованность характерна для заболеваний соединительной ткани.
В такой ситуации рекомендуется выполнить рентген кисти, сдать ревматоидный фактор, аццп, антитела к виментину, СРБ и обратиться к ревматологу для консультации.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, так у него сами кости не болят, он не может сжимать кулаки, особенно по утрам. Он жалуется, что сухожилия как будто тянут в кистях

Это похоже на дебют ревматоидного артрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень похоже по Вашему описанию на ревматоидный артрит.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать следующие анализы: СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор , АЦЦП, АСЛ-О, HLA-B27,общ анализ крови и мочи, рентгенография кистей, ЭКГ.
И по результатам обследования можно сформировать план дальнейшего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо большое!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Начать нужно с рентгена кистей, однозначно.
С целью дифференциальной диагностики сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок + ревматоидный фактор.
Пока, по возможности, ограничить физические нагрузки.
Здоровья мужу ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, без фото трудно ответить. Но описанные симптомы схожи с контрактурой Дюпюитрена, при которой обычно поражаются сухожилия сгибателей 4 (безымянного) и 5 (мизинца) пальцев. Еще это заболевание называют ладонно-фасциальным фиброматозом.
Лечением занимаются обычно травматологи-ортопеды. На начальных этапах при первичных проявлениях назначают физиотерапию (электрофорез, парафиновые аппликации), а также массаж. В запущенных стадиях выполняется оперативное лечение.
Обратитесь к травматологу-ортопеду, чтобы не допустить прогрессирования заболевания.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое!