Консультация хирурга /

Атерома ??? — вопрос №3385637

Здравствуйте, подозреваю, что это атерома, чем можно намазать и убрать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет
849.00 р.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это атерома. Лечение атеромы хирургическое.
Судя по фото есть признаки воспаления атерома. Сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин х 2 раза в день под небольшую повязку.
Не давить, не травмировать.
Если воспаление благополучно купируется, то в плановом порядке обратитесь к врача члх для радикального удаления атеромы.
Если будете отмечать прогрессирование воспаления с нагноением, то обратитесь экстренно, для вскрытия гнойника.
Будьте здоровы
Клиент
А без хирургического вмешательства может пройти?
Нефролог, Хирург
Если действительно атерома, как правило радикально- оперативное лечение .
Полечите посмотрите в динамике, будет видно
Хирург
Здравствуйте. По фото нельзя исключить, что это атерома без признаков воспаления
Атерома-это киста сальной железы, радикально лечится хирургически-иссечение кисты с капсулой под местной анестезией. Учитывая локализацию, обратиться необходимо к окулисту с целью планирования удаления атеромы. На данный момент старайтесь не греть, не давит, обработка раствором антисептика , например хлоргексидина
Будьте здоровы!
Клиент
Подскажите пожалуйста, может ли она пройти без хирургического вмешательства?
Хирург
Здравствуйте, по фото действительно похоже на атерому с признаками воспаления.
Не давить, не греть.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область атеромы 2 раза в день до купирования красноты.
Консультация челюстно лицевого хирурга для, решения вопроса об удалении атеромы вместе с капсулой, по другому она радикально не лечится.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото можно предположить воспалительный инфильтрат, вероятно воспалившаяся атерома. Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь. После купирование воспаления рекомендуется удаление атеромы у хирурга или челюстно лицевого хирурга.
Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото это похоже на атерому, причем уже воспаленную.
Для уточнения диагноза проведите УЗИ данного образования и с заключением обратитесь на прием к окулисту (хирургу).
Если это атерома, то если она не воспалена, то лечится она только оперативным путем.
Если есть воспаление, то можно попробовать полечить его например мазью Фуцидин 2-3 раза в день.
Если это не поможет и воспаление нарастает, то атерому надо вскрыть и лечить перевязками без удаления капсулы и наложения швов.
Но все эти вопросы Вы должны обсудить очно у врача на приеме.
Здоровья Вам.