Консультация эндокринолога /

Что делать, если ттг низкий — вопрос №1097018

Пила эутирокс50мл 2 года все было в норме, потом почему то снизился ттг0, 06. Доктор назначил 75 мл эутирокса, ещё ниже стал 0,02. Ттг 4св. и ттг3 св. в норме. Подскажите, пожалуйста, принимать эутирокс или сделать перерыв

Возраст: 65

Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ низкий, потому что либо доза Эутирокса высокая для вас, либо он вам вообще не нужен. А при повышении его дозы ТТГ ещё больше снизился.
Расскажите, давно ли принимаете его? Какой был ТТГ и свТ4 когда вам его назначили?
Когда последний раз делали УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Добрый день! Большое спасибо,, что откликнулись. Пять лет назад начала принимать эутирокс. Ттг был почти в норме, чуть-чуть понижен. 4ч св. тоже был понижен, где-то 8,7..,т3св в норме. Назначили 50мли и все было нормально теперь ттг очень низкий, а гормоны щ. ж. в норме. Мртгод назад делала, сигнал гипофиза нормальный. Последний раз узи проходила в 2018 году и всегда одна картина, все в норме, кроме застарелова узла. Большое спасибо Вам. Всего доброго.

Эндокринолог
Если изначально был слегка занижен ТТГ, что эутирокс вообще был не показан, его назначают в случае, если ТТГ больше 4.0 и то не всегда. А если ТТГ в норме, но понижен свТ4, то не назначают, потому что это не показатель гипотиреоза.
Для исключения того, что у вас развилось параллельно ещё одно аутоиммунное заболевание - Болезнь Грейвса, сдайте анализ на АТ к рецептору ТТГ.

А по поводу терапии я бы рекомендовала вам вообще отменить Эутирокс и пересмотреть ТТГ и свТ4 через 3 месяца. Если ТТГ будет выше 4.0, тогда можно вернуть,например 37.5мкг Эутирокса.
Понимаете, очень низкий ТТГ вам вреден, это повышает сердечно-сосудистые риски.
Клиент
Спасибо, спасибо. Скажите, пожалуйста, а АТ к рецепторам ттг можно сделать вместе с ттг и т4 св, а то я живу далеко от областного центра. Спасибо большое. Дай Бог Вам всего хорошего. А болезнь Грейва лечится? Испугалась. Ещё раз спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста, рада помочь.
Я больше склоняюсь к тому, что у вас просто передозировка Эутироксом, поэтому АТ к рецептору ТТГ, ТТГ и свТ4 можно посмотреть вместе, только тогда не через 3 месяца, а через 2 месяца.
Болезнь Грейвса лечится, но все таки я думаю, это не она.
Вас не беспокоит, возникшее в последнее время сердцебиение, повышение давления, снижение веса резкое?
Клиент
Сердцебеения нет, почувствовала, что пульс иногда может быть 80 и чуть выше., в основном в движении, слабость есть, може т быть еще из-за ковида, хронические болезни после него обострилась. И все-же влияет на моё состояние низкий ттг, мне так кажется Давление в норме., 90/60,110/70Еще раз спасибо. Здоровья и удачи вам во всем.
Эндокринолог
Пожалуйста.
Обязательно дообследуйтесь.
Здоровья вам и вашим близким!
Обращайтесь к нам, если будут ещё вопросы.
Клиент
Обязательно буду обращаться. Ваши реко мендации мне очень помогли. На какой телефон я вас могу отблагодарить.