Консультация пульмонолога /

Симбикорт и алкоголь — вопрос №1097222

Безопасно ли пить пиво, либо другой алкоголь после использования симбикорта? Астма не подтвердилась, затяжной бронхит на фоне аллергии. Выписали ингалятор для снятия кашля. Иногда оказываюсь на пьющих вечеринках. Хочу знать может ли смешивание алкоголя и симбикорта привести к чему-то серьезному, ведь в инструкции про это ничего сказано

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергия

Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше не смешивать алкоголь и ингаляции, если не удаётся избежать, то как минимум через 2 часа после ингалятора.
Клиент
Екатерина, а какие могут быть последствия?
Пульмонолог
Сердцебиение, тошнота, рвота.
Клиент
Екатерина, могу ли я пить не опасаясь побочек через 6-8 часов после ингаляции?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Симбикорт это комбинированный препарат,который уменьшает обструкцию дыхательных путей,за счёт расширения гладкой мускулатуры бронхов и уменьшения отечности,воспаления в дыхательных путях. Обычно данный препарат назначается для контроля бронхиальной астмы 1-2 раза/сут. По идее в вашей ситуации применение такого ингалятора не совсем оправдано. Не рекомендую сочетание с алкоголем,так как при ингаляционном применении все же имеется всасывание компонентов препарата в кровоток и их системное действие. Прикрепите ваши обследования? На основании чего вам был рекомендован данный препарат?
Клиент
Ольга, мне выписали его чтобы снять кашель, так как страдаю уже 3-ий месяц от сильных приступов
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Но это препарат не от кашля. А от приступов удушья,одышки. Нужно разбираться с причинами длительного кашля.
Клиент
Ольга, кроме него выписали еще монтелукаст 10 мг перед сном на протяжении 10 дней
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Судя по всему вам лечат бронхиальную астму. В принципе вообще сам алкоголь,а пиво больше всего,может вызывать приступы. Поэтому даже без препаратов,не рекомендуется принимать алкоголь
Клиент
Ольга, я тоже подумал, что это странно. Врач говорит, что по результатам спирографии явно не видно, что есть астма, но все лекарства именно как профилактика этого заболевания. Мне симбикорт помогает. Может ли он помогать при постназальном затеке? У меня кривая носовая перегородка и аллергия, может ли быть причина в этом?