Консультация инфекциониста /

Столбняк может ли быть — вопрос №1097351

Прошло дней 10 ,как встала на ржавый гвоздь.Рана была неглубокой ,крови не было.Обработала антисептиком.
Закрылось.А сегодня почувствовала боль в этом месте. И,как будто боль по ноге рядом.Волнуюсь..

Возраст: 61

Хронические болезни: Желчный.,артроз

Инфекционист, Гепатолог
Луиза, добрый день!
Столбняк через ржавчину не передаётся. Он передаётся через землю, в который могут быть споры столбняка, если гвоздь был загрязнен землёй риск есть.
Если с момента последней вакцинации прошло не более 10 лет, то Вы защищены, а если нет необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и как можно скорее вакцинироваться!
Клиент
Инна, У меня крови не было., глубина ранки - менее 5мм..Или я мнительный человек ,но У меня на стопе как будто боли.Не знаю что и делать
Инфекционист, Гепатолог
Любая рана, даже поверхностная несёт опасность. Лучше проконсультироваться в травмпункте, возьмите с собой свой прививочный сертификат
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ
Клиент
Инна, подскажите пож.какой анализ крови мне сдать ,чтоб узнать не заразилась ли я столбняком .Я уже не успела сделать вакцину.
Инфекционист, Гепатолог
Вакцинацию еще не поздно пройти, делается она в максимально ранние сроки, но не позднее 21 дня. Обратитесь сейчас в травмпункт по месту жительства.
Диагноз ставится на основании анамнеза и клиники.
Клиент
Инна, У меня даже не заметно ,где была рана.,температуры не было и нет.Просто У меня на стопе иногда какие - то боли не очень сильные- иногда прямо в этом месте ,иногда около пальцев ..У меня ноги и так могут болеть...Мне кажется иногда ,что я преувеличиваю все.Легче ,конечно ,сходить к врачу ,но я - в чужом городе.
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего это психосоматика, но другой взгляд на эту ситуацию никогда лишним не будет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое Вам за ответы.
Здоровья и всего доброго!!!