Не знаю что делать

У меня часто бывают перепады настроения,две недели назад у меня было много мыслей и слез в плоть до того что я хотела расстаться со своим парнем, но в последнее время много энергии, хочется пробовать что-то новое. Мне сложно сконцентрироваться на чем-то,на занятиях мне сложно слушать , я вроде бы и слушаю но не слышу, так же и с чтением книг, еще при чтении у меня непонятная тревога и я начинаю грызть ногти на руках до крови. Также у меня снова появился страх темноты мне кажется там кто-то есть, еще последние полгода возникла проблема с запорами. Я хотела сходить к психологу или психиатру но не знаю есть ли смысл, может быть со мной все хорошо и я просто себя накручиваю, не хочу выглядеть глупо в глазах у врача.

Психических нет
17 лет

Доброе утро
Когда вы пытаетесь концентрироваться, что вас отвлекает, вы о чем-то думаете? Как именно возникает тревога при чтении, о чем вы читаете, или независимо от содержания?

Добрый вечер.Когда я пытаюсь сконцентрироваться , у меня просто в определенный момент как будто отключается мозг, ли бо же отвлекаюсь на какието мелочи, мне сложно просто делать что-то одно, как будто перескакиваю с одного на другое. Мне нужно было сделать домашнее задание по психологии и прочитать книгу, дело в том что я хочу читать и мне вроде бы интересно , но вот появляется такая проблема независимо от того что я читаю.

а когда делаете несколько дел одновременно, получается их делать?
вы какого-то результата по итогу достигаете?
что могло бы помочь вам сосредоточиться?
музыка, может быть?

У меня не получается делать несколько дел вместе , я просто отвлекаюсь потом через время опять возвращаюсь к предыдущему , ну чаще всего закончить начатое не удается, либо что-то одно.Я не знаю что могло бы мне помочь в этом , но когда нужно делать что-то по дому то помогает музыка.