Консультация педиатра /

Желтын сопли и гнояться глазки — вопрос №1097515

Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца вчера вечером после сна глазки слиплись и появился гной хлопьями!!! Обратились в глазной центр прописали Вигамокс, но сегодня появились желтые густые сопли и поднялась температура 37:5!!! Можно ли одновременно капать в глазки Вигамокс а в нос пшикать Изофру?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, сколько дней болен ребенок?
В глазки тобрекс по 1-2 кап. х 4 раза в день, смена полотенца и наволчки после каждого контакта с ними.
Клиент
Ксения, аторой! Просто мы уже начали капать Вигамокс, его нужно манять?

Педиатр
Можно. В нос пока ничего не нужно, кроме промывания физ.р-ром в каплях и сосудосуживающих, если закладывает нос.
Педиатр
Здравствуйте. Можно. Но, я бы посоветовала сначала аквамарис/ аквалором промыть нос, далее закапать окомистин: 1 кап 3 р день, через 15 мин протаргол 1 кап 2 р день
Педиатр
И, можно сначала начать левомицетиновые капли 4 р в день. Через 10-15 мин капать офтальмоферон : 1 кап 3 р день.
Педиатр
Татьяна ,здравствуйте.
Можно.
Данные процессы взаимосвязаны и наша задача это прочищать нос . Использовать можно гипертонический раствор аквалор протект, чтобы вытягивал всю слизь из носа и сосудосуживающие називин по 1капле .
Если после називина не станет лучше,то в том случае подключить изофру.
Обязательно обильное питье. Сейчас вирусный процесс активный , лечение симптоматическое.
Температуру снижаем при цифрах 38,3-38,5 нурофеном 10мг/кг , парацетамол 10-15 мг/кг .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Можно одновременно Вигамокс в глазки и Изофру в нос+ тёплое питьё.
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог: да, капли вигамокс капать можно. Они разрешены с года. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Каждый глаз свой спонжик. Протирать от внешнего угла к внутреннему.
В нос тоже капли ваши можно. Перед закапыванием капель желательно использовать капельки для промывания носа. Так как должен работать носослезный проток, глаза и нос взаимосвязаны.
Курс лечения 7 дней.
Желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, в нос капли изофру вы имели ввиду?
Офтальмолог
Да, Татьяна, все верно. Это я и имела ввиду в своем сообщении: в нос изофру, в глазки вигамокс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно, Обработка глаз и носа антисептиком окомистин х 3-4 р/д, кап. Тобрекс х 3 р/д, Глазки протирать можно отваром ромашки (если нет аллергической реакции) по направлению от наружного уголка к внутреннему 3 раза в день. Носик капать порекомендую сначала кап. Називин детский 3 рд, если они через 5 дней не помогут ориентироваться по отделяемому. Выздоравливайте!