Беременность, второе кровотечение.

Срок 13 недель, эко. 16.10 положили в стационар с кровотечением, крови вышло целая ежедневка, после укола транексама все прекратилось,сделали узи, по нему все хорошо, ни отслоек, ни гематом. Пролежала неделю, в день выписки дома опять пошла кровь, опять целая прокладка, так же после укола все прошло. Никто ничего не может понять. Я сдавала кровь на мутации генов, но тк специалистов у нас нет,никто ничего сказать не может, посмотрите результаты, может в них проблема?!

Гастрит, остеохондроз
38 лет

Наталья, здравствуйте!
По результатам генетического исследования тромбофилий у вас не выявлено (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные полиморфизмы не имеют влияния на вынашивание и тромбозы.
Вы сдавали коагулограмму?

Диляра, да, ачтв 27,7сек., мно 1,15, пти 84%, фибриноген 3,4 г/л

Кровотечения в таком случае не имеют связи со свёртывающей системой крови.
Какая по счету беременность?
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

Диляра, беременность 5, 1 роды в 2002, одна в/м, 2 аборта по молодости. Всего что Вы перечислили у меня нет. Давление вот да, бывало высокое, но в период беременности упало. Мое норм 120/80, поднималось до 150,сейчас 90/60, плод один

В таком случае скорее всего нужно будет применять препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) по 150 мг до 36 недели беременности с целью профилактики преэклампсии после купирования кровотечений.

Диляра, а обнаруженные Полиморфизмы предраспалагающие к развитию тромбозов, и к развитию гипокоагуляции? Это не говорит о возможном кровотечении?

Нет, это бесполезные анализы, их связь с тромбозами и кровотечениями не доказана.

Здравствуйте, Наталья, данных за тромбофилию нет

Угроза прерывания беременности обычно связана с нестабильным гормональным фоном, необходимо усиление гормональной терапии (дюфастон, утрожестан)

Мария, у меня в поддержке утрожестан 400*2 раза.

Может быть надо увеличить до 3 раз или добавить дюфастон
Коагулограмма у вас хорошая

А по узи какое заключение?

Мария, по узи беременность 12,4 , это было 17.10,на денек опережаем. Вы пишите что нет рисков по мутациям, а как же Pai? Полимоофизмы предраспалагающие к развитию тромбозов, и к развитию гипокоагуляции? Это не говорит о возможном кровотечении?

Нет, не говорит, такие полиморфизмы есть у большинства людей

По узи описывают угрозу прерывания беременности или наличие ретрохориальной гематомы?

Мария, по узи вообще ни чего плохого не ставят, не увидели не гематомы, ни отслойки.. Ставят беременность и срок.

Значит все хорошо, поводов для беспокойства нет

Мария, у меня был изначально вопрос по кровотечениям, с чем может быть связано. Но к сожалению так никто и не ответил.

Принятый ответ

С мутациями генов тромбофилии это не связано и патологии свёртывающей системы у вас тоже нет