Результаты анализов
Добрый день! Беременность 11 недель. Решила для себя сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Пришли результаты, дайте, пожалуйста рекомендации,нужно ли что-то принимать или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что-тотбеспокоит? Учащенное сердцебиение, тревога.
Сдайте анализ на АТ рТТГ, Св Т4 через месяц.
Пока ничего принимать не нужно. Йод отмените.
Татьяна, да, учащенное сердцебиение и одышка. Хотя раньше такого не было. Я даже прошла узи сердца и экг. Всё в норме
Татьяна, то есть йод вообще нельзя?
Йод в витаминах и препаратах нельзя.
Море продукты кушать можно
Принятый ответ
Здравствуйте,
Через месяц пересдайте на АТ к рТТГ, Т4св и ТТГ.
Принимать не надо ничего пока.
Принятый ответ
Здравствуйте! Главное, не переживайте. Это может быть транзиторный гестационный гипертиреоз (когда в 1 триместре беременности в связи с тем, что растёт уровень ХГЧ щитовидная железа вырабатывает немного больше, чем нужно гормонов), лечить это пока не нужно. Проконтролируйте через 4 недели ТТГ, свТ4,свТ3 и антитела к рецептору ТТГ (для исключения более серьёзной болезни Грейвса, при которой эти антитела повышаются). Можно пока только йодированную соль в питание.
Дарья, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. если до беременности никаких симптомов не было, а появились они только во время беременности, то это вероятнее всего гестационный преходящий гипертиреоз. В 1 триместре часто ТТГ бывает снижен из-за роста ХГЧ. Но сейчас необходимо исключить болезнь Грейвса, сдать кровь на АТ-рец.ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы. если антитела менее 2, тогда достаточно только контроля гормонов.
Наталия, спасибо. Сдам!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день, Олеся! В большинство случьев подавление ТТГ при первом триместре беременности связано с повышением ХГЧ. Для дифференсации надо посмотреть на Ат к рТТг, если они не повышены, значить у вас транзиторный гестационный тиреотоксикоз
Здравствуйте. В первом триместре может наблюдаться гестационный транзиторный гипертиреоз, такое состояние временное и лечение не требуется, но нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужно будет лечить
Ленар, спасибо, сдам обязательно