Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после еды — вопрос №1098004

Здравствуйте, беспокоит жидкий стул ,практически сразу же после любого приема пищи,
независимо от того какую пищу я употребляю.Началось в прошлом году ,потом как то прошло ,а сейчас опять и уже 1.5 месяца. Утром тоже может быть до еды ,но в основном всегда сразу после.Ночью сплю спокойно ,в туалет не бегаю.
Живот переодически бурлит ,иногда колики ,перед походом в туалет крутит ,потом проходит.Несколько раз была жёлтая слизь в стуле.Желчный пузырь удален в 2016 году ,малоли нужна эта информация.
Питаюсь не очень правильно ,бывают погрешности в питании.Начала пить тремедат ,но все равно после еды жидкий стул
Прикрепляю копрограмму ,может по ней можно как то мне помочь ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Симптомы СИБР, на фоне нарушенного пассажа желчи.Если вы его адекватно не пролечиливали, это будет повторяться.Делали ли еще какие то обследования, Что принимали ранее?
Клиент
Яна, Здравствуйте ,ничего не делала ,пропивала Бифиформ .

Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае сделать узи ОБП, по возможности, сдать биохимию крови.Медикаментозно сейчас Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней,Затем, как закончите - Закофальк по 1 капс 3 раза в сутки не менее 4 недель+любые ферментные препараты(Юниэнзим, Креон), диета по FODMAP
Клиент
Яна, Поняла ,ещё загрузила клинический анализ крови
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу есть воспаление.Но я вижу, что он сдавался летом, свежего нет?
Клиент
Яна, Нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, тогда пересдать все свежие анализы и пока начинать лечение Паралельно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Подозреваю,что у вас синдром раздражённого кишечника,а так же возможно есть проявления секреторной недостаточности поджелудочной железы.Вам необходимо выполнить Узи органов брюшной полости. А так же сдать ОАК и биохимию ( билирубин и его фракции,алт,аст,амилаза),а так же сдать анализ на фекальный кальпротектин. Эти обследования помогут поставить верный диагноз.
Клиент
Ольга, Здравствуйте,ещё загрузила клинический анализ крови
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В нем без изменений. Пройдите ещё необходимое обследование. Пока рекомендую принимать Колофорт 2 таб 3 раза ( рассасывать во рту), а так же ферменты Пангрол 10000 ЕД во время еды,при болях Дюспатолин по 1 капс.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, подобные симптомы монут быть на фоне ряда патологий- возможен постхолецистэктомический синдром либо синдром раздраженного кишечника с диареей.
Когда началась диарея?
Необходимо пройти обследование: общий анализ крови, биохимия крови -сахар, липидограмму, креатинин, алст, аст, амилаза, липаза, билирубин и его фракции, ггтп, щф, узи органов брюшной полости, гастроскопию и колоноскопию.это поможет уточнить диагноз. Можно начать пробное лечение: т.лоперамид 2 мг утром, пор.колестирамин 1 пор 3 раза в день разводить в воде 5 дней - оценить есть или нет улучшение симптоматики. При болях -т.дюспаталин 200 мг 2 раза в день 5-7 дней. Можно принимать т.валериану 1 т 2 раза в день, она оказывает хороший эффект при синдроме раздраженнного кишечника.