Диарея после еды

Здравствуйте, беспокоит жидкий стул ,практически сразу же после любого приема пищи, независимо от того какую пищу я употребляю.Началось в прошлом году ,потом как то прошло ,а сейчас опять и уже 1.5 месяца. Утром тоже может быть до еды ,но в основном всегда сразу после.Ночью сплю спокойно ,в туалет не бегаю. Живот переодически бурлит ,иногда колики ,перед походом в туалет крутит ,потом проходит.Несколько раз была жёлтая слизь в стуле.Желчный пузырь удален в 2016 году ,малоли нужна эта информация. Питаюсь не очень правильно ,бывают погрешности в питании.Начала пить тремедат ,но все равно после еды жидкий стул Прикрепляю копрограмму ,может по ней можно как то мне помочь ?

Удален желчный пузырь
30 лет

Добрый день!Симптомы СИБР, на фоне нарушенного пассажа желчи.Если вы его адекватно не пролечиливали, это будет повторяться.Делали ли еще какие то обследования, Что принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, Здравствуйте ,ничего не делала ,пропивала Бифиформ .

В таком случае сделать узи ОБП, по возможности, сдать биохимию крови.Медикаментозно сейчас Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней,Затем, как закончите - Закофальк по 1 капс 3 раза в сутки не менее 4 недель+любые ферментные препараты(Юниэнзим, Креон), диета по FODMAP

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, Поняла ,ещё загрузила клинический анализ крови

По анализу есть воспаление.Но я вижу, что он сдавался летом, свежего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, Нет

Принятый ответ

Анна, тогда пересдать все свежие анализы и пока начинать лечение Паралельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, Спасибо!

Добрый день. Подозреваю,что у вас синдром раздражённого кишечника,а так же возможно есть проявления секреторной недостаточности поджелудочной железы.Вам необходимо выполнить Узи органов брюшной полости. А так же сдать ОАК и биохимию ( билирубин и его фракции,алт,аст,амилаза),а так же сдать анализ на фекальный кальпротектин. Эти обследования помогут поставить верный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, Здравствуйте,ещё загрузила клинический анализ крови

В нем без изменений. Пройдите ещё необходимое обследование. Пока рекомендую принимать Колофорт 2 таб 3 раза ( рассасывать во рту), а так же ферменты Пангрол 10000 ЕД во время еды,при болях Дюспатолин по 1 капс.

Здравствуйте, подобные симптомы монут быть на фоне ряда патологий- возможен постхолецистэктомический синдром либо синдром раздраженного кишечника с диареей.
Когда началась диарея?
Необходимо пройти обследование: общий анализ крови, биохимия крови -сахар, липидограмму, креатинин, алст, аст, амилаза, липаза, билирубин и его фракции, ггтп, щф, узи органов брюшной полости, гастроскопию и колоноскопию.это поможет уточнить диагноз. Можно начать пробное лечение: т.лоперамид 2 мг утром, пор.колестирамин 1 пор 3 раза в день разводить в воде 5 дней - оценить есть или нет улучшение симптоматики. При болях -т.дюспаталин 200 мг 2 раза в день 5-7 дней. Можно принимать т.валериану 1 т 2 раза в день, она оказывает хороший эффект при синдроме раздраженнного кишечника.