Помогите понять анализ пожалуйста
Добрый день! Подскажите пжл. Началось беспокойство в жкт везде по немного,то поджелудочная,то вкус желчи во рту. Начала выяснять,по узи поджелудочная воспаленная,печень не видоизменена ни рисунком ни размером,желчный по узи норм. Сдаю анализы АЛТ 60, АТС 78, щелочная фосфатаза 137(повышена) и сдала на гепатит С 1,7Х10*5МЕ в 1 мл плазме крови.(обнаружен пишет только С,других нет) с такими симптомами,узи и анализами стоит мне паниковать? Врач только через неделю..что делать и как справляться с болевыми симптомами ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас по анализам низкая биохимическая активность вирусного гепатита, средняя вирусная нагрузка. Это не страшно, не волнуйтесь.
В плане дообследования по гепатиту:
-генотип вируса
-фиброскан для оценки степени фиброза печени.
Если камней в полости желчного пузыря не выявлено сейчас рекомендую прием хофитол 2 таб 3 раза в день 1 месяц (это гепатопротектор+желчегонный препарат), дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели, это спазмолитик.
Далее, по результатам анализов необходимо решать вопрос о лечении гепатита. Гепатит С сейчас успешно лечится.
Пролечиться можно по ОМС (для этого Вам необходимо выяснить кто в Вашем регионе занимается бесплатным льготным лекарственным обеспечением) или за свой счет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть гепатит С, стоит провести дообследование
Полный клинический анализ крови
Альбумин, пти, липаза
Генотипирование вируса
Фиброскан
Принятый ответ
Здравствуйте, паниковать не стоит, нужно дообследоваться и пролечиться, гепатит с можно полностью вылечить
Проходите фиброскан и генотип гепатита с
Потом можно будет подобрать схему лечения