Что вас беспокоит?
Какие анализы на инфекции сдать при сакроилеите
Здравствуйте! У меня по МРТ диагностирован сакроилеит 2 стадии. Ревматолог сказала, что возможно причина инфекционная. Несколько лет назад сняла клеща с красной точки (присосаться не успел), клещ был боррелиозный, есть ли смысл сдавать анализ на боррелиоз? Несколько раз болела ротавирусом, было и в тяжелой форме (около месяца восстанавливала работу ЖКТ) - надо ли проверять его и как? Какие ещё инфекции стоит проверить? При каких результатах нужна консультация инфекциониста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боррелиоз чаще поражайет крупные суставы такие как голеностопные, коленные и клиническая картина у него более яркая с повышением температуры, характерной эритемы. Маловероятно что причина в боррелиозе, чтоб его исключить достаточно сдать ИФА на антитела к боррелизу иммуноглобулины М, G.
Принятый ответ
Анна, добрый день!
Необходимо исключить бруцеллез, сдайте реакцию Райта, реакцию Хеддльсона, IgG, IgM к боррелиозу.
Консультация фтизиатра, для исключения туберкулеза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит сделать ИФА крови на антитела М к клещевой боррелиоз, РНГА крови на бруцеллез, клинику крови с формулой.
Здравствуйте! Из инфекций, которые могут быть причиной сакроилеита, боррелиоз, иерсиниоз, бруцеллез. Надо сдать кровь на антитела к возбудителям этих инфекций.
Похожие вопросы по теме
- 14 Августа 20172 ответа
- 26 Октября 20182 ответа
- 13 Мая 20216 ответов
- 9 Июня 202134 ответа