Консультация хирурга /

Натёр мазоль на пятке — вопрос №1098584

Здравствуйте уважаемые врачи!

Случилось так, что одел неудобные кроссовки и через двух дней ношения на обоих пятках натёр мазоли. На одной ноге содрал мазоль до крови.

Фото прилагаю.

Посоветуете что делать, чтобы быстрее мазоль зажила и убрать неприятные-болевые синдромы???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Роман!
Чтобы быстрее заживить эти раны делайте перевязки с мазью Левомеколь (или Офломелид) один раз в день. В течении 3-5 дней раны заживут. При этом старайтесь больше не травмировать эти места.
Также, можно подключить препараты группы НПВС, для уменьшения дискомфорта и обезболивания: например, таб. Аркоксиа по 60 мг при болях. Вам сразу станет легче.
Выздоравливайте!
Клиент
Роберт, Здравствуйте. А если мне нужно выйти на улицу, какой лейкопластырь наклеить на место мазоли, на какой основе?

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте! Идеально подойдут самоклеющиеся впитывающие пластыри. Например Cosmopor. Они обладают заживляющим и антибактериальным действием.
Хирург
Здравствуйте, Роман.
По фото ничего критичного, гнойного воспаления нет.
Рекомендую Вам следующее:
1. Промывайте мозоль хлоргексидином, мазь офломелид под повязку, перевязки 2р.д. Водой старайтесь не мочить пока.
2. Нимесил 1п 2р.д 3дн после еды с противовоспалительной и обезболивающей целью.
3. Носите удобную, мягкую обувь.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Здравствуйте. А если мне нужно выйти на улицу, какой лейкопластырь наклеить на место мазоли, на какой основе?
Хирург
Роман, космопор рекомендую
Клиент
Ольга, ясно, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Достаточно будет обработки антисептиком, например водным раствором хлоргексидина или мирамистином и повязки с мазью офломелид 2 раза в день. Будьте здоровы!
Клиент
Виктория, Здравствуйте. А если мне нужно выйти на улицу, какой лейкопластырь наклеить на место мазоли, на какой основе?
Онколог, Хирург, Маммолог
Повязку cosmopor или silkofix, в аптеках продаются.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ясно, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Роман !
Перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ 3 раза в день (Левомеколь , - обильно !) 7 ДНЕЙ !
ЗА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Лечение нужно начать нужно сегодня же иначе инфекция может распространиться на сумку ахиллово сухожилия и тогда лечение растянуться может дольше !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Здравствуйте. А если мне нужно выйти на улицу, какой лейкопластырь наклеить на место мазоли, на какой основе?
Хирург
КОСМОПОР небольшого формата !
Клиент
Яков, ясно, спасибо!
Хирург
Пожалуйста !
Рад был Вам помочь !
Удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ношение свободной обуви и пока исключить длительное пребывание на ногах. Если сидите, то нога должна быть в горизонтальном положении.
Рану обрабатывать водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем погуще накладывать под повязку мазь Офломелид (есть и антибиотик и анальгетик в составе).
На ночь и при боли любое обезболивающее внутрь (только после еды).
Ну а там посмотрите. По фото не так все критично - должно пройти.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Здравствуйте. А если мне нужно выйти на улицу, какой лейкопластырь наклеить на место мазоли, на какой основе?
Хирург
Не нужен Вам никакой пластырь. Аккуратно сделайте повязку бинтовую с мазь погуще. И обувь посвободней
С пластырем все равно натирать будете пятку.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ясно, спасибо!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Клиент
Роберт, этот лейкопластырь нужно сколько раз в день менять ?
Клиент
Роберт, а можно мазать место мазоли йодом ???
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Йодом нельзя, сделаете ожог кожи. Только мази мажем в течении 3-4-х дней. Пластырь менять 1 раз в день
Клиент
Роберт, ясно, а таблетки аркоксиа - это сильные обезболивающие таблетки ? На сколько времени они дают эффект ?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Дают эффект на 6-8 часов. Не самые сильные обезболивающие, но в нашем случае мощнее и не нужно
Принятый ответ
Клиент
Роберт, ясно, спасибо!