Консультация психиатра /

Деменция, раздражительность, агрессия — вопрос №1098793

Добрый день, муж, 72 года, деменция, выписка из больницы 2019 года во вложении. Плохо понимает речь, почти не говорит, не ориентируется во времени, пространстве , не знает своего адреса, имён родителей, детей. Теряет навыки самообслуживания, отказывается умываться, принимать душ, переодеваться, раздеваться перед сном. Реакция на мои настойчивые уговоры раздражительность, психоз, агрессия. Принимает Акатинол-мемантин 20мг, Алзепил 10мг постоянно. 4 месяца назад участковый невролог назначила Атаракс 1т вечером. Не помогает. Порекомендуйте для снижения раздражительности и агрессии.

Возраст: 72

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Что понимаете под психозом и агрессией?

При поведенческих нарушениях в сочетании с деменцией используют антипсихотики в малых дозах. Например рисперидон 1-2 мг, либо кветиапин 25 мг. или другие. Лучше очно проконсультироваться с психиатром.
Клиент
Агрессия- угрожает, выталкивает меня из своей комнаты (справедливости ради, до рукоприкладства дело не дошло, пока)
Психоз- орет, весь дрожит при этом

Психиатр, Психотерапевт
Нужно попробовать антипсихотики, которые я предложил.
Клиент
Илья, скажите, а семантик и вознамеримся продолжать принимать или заменить ?
Клиент
Илья, скажите, а мемантин и алзепил продолжать принимать или заменить?
Психиатр, Психотерапевт
Необходимо продолжить приём данных препаратов!
Клиент
Добрый вечер, сегодня вызвала психиатра на дом, назначил финлепсин 200мг по полтаблетки утром и вечером и сероквель 25мг одна таблетка вечером. Ваше отношение к этому назначению, можете прокомментировать? Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не стал бы назначать сразу два этих препарата. Начал бы с кветиапина, вполне возможно, что этого будет достаточно.
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин это сероквель.
Клиент
Да,я поняла, а одной таблетки вечером будет достаточно, чтобы удерживать хоть чуть нормальное состояние весь следующий день
?
Психиатр, Психотерапевт
Возможно, что будет достаточно. В противном случае можно увеличить до 50-100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Атаракс не поможет.
Для коррекции нежелательного поведения и агрессии нейролептики в небольших дозах.
Рисперидон 1 мг или галоперидол в каплях, но желательно согласовать с лечащим врачом т.к. препараты рецептурные. Можно вызвать психиатра на дом для осмотра больного.
Психолог
Здравствуйте. Деменция всегда проходит очень сложно, и чаще страдают от этого родные и близкие, чем сам больной. В этом плане для купирования агрессии и раздражительности хорошо подойдёт рисполепт. Держитесь!! Специалисты всегда рядом!!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, мемантин,алзепил отменить,заменить экселоном,постоянный прием,нач дозировка 4,6 мг,после мес,ув дозировке до 9,5 мг,применять до тех пор, пока сохраняется терапевтический эффект,далее ув до 13,3 мг+атаракс отменить+семакс 1% мес,далее переход на фенибут по таб,2 р\с,постоянной основе+кветиапин 25 мг,на ночь +магнийВ6,мес,курс повторять 3 раза в год+мексеприм по таб,2 р\с,мес,курс повторять 3 раза в год.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Для снижения нарушений поведения и признаков агрессии у пациентов возрастных групп хорошо себя зарекомендовали: рисперидон (1-2 мг), кветиапин (25 мг), особенно если есть зрительные обманы восприятия, раствор галопенидола в капельках, при более простых состояниях пропазин и хлорпротиксен. Необходим очный осмотр пациента, чтобы корректно подобрать дозировки. Атаракс препарат абсолютно бесполезный в Вашем случае.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего надо назначить нейролептики, например Кветиапин (начать с 25мг), или торендо (рисперидон) с маленьких дозировок так же, но все нейролептики надо давать под контролем АД, так как они могут снизить его.

Все препараты рецептурные, поэтому лучше это делать под наблюдение лечащего врача, в данной суитации врача-психиатра по месту жительства.