Консультация эндокринолога /

Энцефалопатия Хашимото — вопрос №1099090

Пациент с ДЭП смешаного генеза лечение дома, долгое время не представлялось возможным по физическим и псих.показаниям сделать МРТ.
Дополнительно полинейропатия нижних и верхних, дименция.
Неврологическое лечение дало положительный результат, сделано МРТ

Заключение:
МР-картина единичных очаговых изменений головного мозга сосудистого
генеза; кистовидной перестройки шишковидной железы. На основании МР-данных нельзя исключить минимальные проявления аутоиммунного энцефалита/энцефалопатии Хашимото(минимальные изменения сигнальных характеристик в области гиппокапмальных извилин).

Вопрос:
Что кроме анализа: Антитела к тиреопероксидазе (антиТПО) необходимо сделать, чтобы исключить\подтвердить диагноз Энцефалопатии Хашимото.

Сложность в перемещении и неустойчивости псих.состаяния пациента. Анализы на дому можем сдать. Заранее спасибо

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на антитела к тиреопироксидазе (АТ-ТПО) и к тиреоглобулину (АТ-ТГ), так же на ТТГ, свТ4 (чтоб проверить как работает щитовидная железа), провести УЗИ щитовидной железы в идеале. С последующей консультацией нейроэндокринолога или невролога. При энцефалопатии Хашимото очень часто вышеуказанные антитела превышают норму до 10 раз. Лечение чаще всего назначает невролог, требуется терапия глюкокортикоидами.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно. Дать кровь АТ к ТПО и АТ г ТГ , ТТГ и Т4св. Чтобы оценить функцию щитовидной железы. УЗИ щитовидной железы если получится .
Лечением Энцефалопатии Хашимото занимается невролог .
Консультация невролога в плановом порядке
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на АТТПО, ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д. вит В12. Какое лечение получает у невролога? Глюкокортикоиды получает?