Консультация психотерапевта /

Передозировка эсциталопрама — вопрос №1099167

Добрый день! После 2х летней интенсивной работы почти без выходных и, как результат, нервного срыва я 9 месяцев мучилась от беспричинной тревоги, плохого сна, слабости, скачков давления и температуры, пока не попала к психотерапевту. Назначили эсциталопрам 1 таб в день и фенибут. Через месяц увеличили эсциталопрам до 1,5 таблеток в день, и постепенно убрали фенибут. Сейчас прошло 2 месяца приема, и в рабочие дни я чувствую себя спокойно и всегда в хорошем настроении. Но вот по выходным, когда высыпаюсь и можно никуда не торопиться - просто какая-то эйфория, внутри как-будто бабочки летают, в голове приятно легко и пусто, и при этом нет избытка энергии - просто хочется лежать на диване и наслаждаться этим состоянием! Одновременно смущает, что стала немного рассеянной - раньше переживала, когда что-то не успеваю или забываю, а теперь вообще всё-равно. Меня всё это несколько пугает, но врач сказала держаться такой дозировки. Может ли это быть признаком высокой дозы эсциталопрама? Может всё-таки вернуться на 1 таб в день? Или так и должно быть? Боюсь привыкания к этому препарату...

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Эсциталопрам не вызывает привыкания.
Симптомов передозировки, cеротонинового синдрома не описываете.
C вашим лечащим врачом соглашусь и рекомендую оставаться на текущей дозировке.
Терапевт
Здравствуйте. У вас не максимальная дозировка. Поэтому, симптомов передозировки быть не должно.
Если спустя месяц ваш доктор рекомендовал повысить дозировку с 1 до 1,5 т. , значит, на фоне приёма 1 таблетки эсциталопрама не был достигнут необходимый терапевтический эффект.
То, что вам хочется в выходные расслабиться и лежать весь день после рабочей недели - ничего страшного в этом нет. Имеете на это полное право.
Небольшая рассеянность и забывчивость-это побочный эффект антидепрессантов. Если все остальные соматические проявления вашей повышенной тревожности прошли на фоне приёма препарата, то небольшую забывчивость можно и потерпеть. Можете повторно посетить вашего психотерапевта, если рассеянность и забывчивость вас очень беспокоит, он назначит в дополнение курсовой приём ноотропных препаратов.
По поводу привыкания- эсциталопрам привыкания не вызывает. Когда отпадёт необходимость в его приёме, ваш доктор постепенно будет снижать дозировку с последующей отменой. Не волнуйтесь.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,дозировку менять не нужно,она оптимальная,терапевтическая, привыкания к АД не возникает, стали рассеянной нач пропивать курс фенибута снова.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А почему это состояние беспокоит?
Эсциталопрам так понимаю подошел Вам, убрал всю симптоматику.
Передозировки тут нет по описанию.
В идеале рекомендовал бы вам подключить психотерапию (индивидуальная работа при помощи врача-психотерапевта или психолога).
Менять и корректировать препарат не вижу смысла, так как обратно может вернуть вас в тревожное состояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, по поводу привыкания можно не переживать - это не тот препарат, к которому формируется привыкание. И здесь обязательно стоит соблюдать дозировку, не стоит самой снижать её, так можно навредить лечению.

На фоне лечения можно начать работать с психологом. Ведь препарат будет снимать симптоматику, НО, важно чтобы Вы внутри себя смогли проработать источник тревоги, смогли научиться понимать её внутри себя и управлять ею.
Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, это не передозировка Эсциталопрама. Доза, принимаемая Вами, оптимальна, не является завышенной.
Не вижу в Вашем состоянии ничего угрожающего. На мой взгляд - отмечаются улучшения. Для детальной оценки состояния необходима очная консультация.