Боррелиозе у мужчины и зачатие
Здравствуйте, планировали ребёнка и работали над этим с мужем и есть вероятность ,что в этом цикле будет беременность ,но у мужа после укуса клеща спустя время появилось пятно огромное похожее на болезнь лайма(боррелиоз) , может это как отразиться на плоде? Очень сильно переживаю
Вероника, здравствуйте! Не волнуйтесь, риска для плода нет. Мужа пролечили от боррелиоза?
Ольга, здравствуйте, пойдёт на днях к врачу и начнет лечение ,поэтому и переживаю сильно ,что эритрема большая стала и он не лечится ,испугалась за риски плода
Ольга, получается на сперматозоиды это не сильно инфекция влияет? Я просто подумала вдруг это повлияет и ребёнок может родиться с дефектами
Нет, даже от матери плоду боррелии не передаются. Не тяните с лечением боррелиоза, если диагноз подтвердится, начните доксициклин 100 мг 2 р./Сутки на 10-14 дней.
Ольга, спасибо вам огромное!! Да ,я такое ему лекарство и купила ,просто тоже не знаю при таком лечении потом предохраняться ,если все же не наступит беременность.
Предохраняться не нужно, доксициклин на мужскую фертильность не влияет (да и на женскую тоже).
Ольга, поняла ,спасибо ,а то начиналась что этот антибиотик влияет тоже на мужчину и могут типа при зачатии плохо влиять ,ох уж этот интернет ,спасибо!!
Доброе утро! Нет, на сперматозоиды и вероятность зачатия не влияет.
Здравствуйте. Боррелия не проникает в семейную жидкость, риска для плода нет.
Дарья, спасибо!!
Дарья, антибиотик будет влиять сейчас при планировании на мужа если начнём пить ,а то пишут ,что типа опасно, или можно ему начать курс?
Ему нужно начать курс антибактериальной терапии, антибактериальная терапия влиять не будет.
Дарья, спасибо !!