Аскарид,пирантел
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Вышел самостоятельно и неожиданно из ануса червь длиной 13-15 см,похож на аскарид. Выпил Пирантел,прошли сутки ,но за сутки так и не захотел сходить по большому в туалет. Болей никаких нет. Аппетит чуть слабее но не отсутствует. 1.Скажите пожалуйста,можно ли считать что пирантел не помог? 2. Может ли аскарид быть одним глистом в организме который самостоятельно вышел?
Здравствуйте . Вам нужно было сдать гельминта на анализ , чтобы определить кто именно .
Чтобы понять помог препарат или нет сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп .
И далее на консультацию к инфекционисту .
Екатерина, это однозначно аскарид,очень схож по фото из инета. Подскажите ,по моему описанию можно судить что пирантел не помог или стоит ждать его действия дальше?
За сутки сразу же результат нельзя отметить по симптомам .
Добрый день!
Это может быть аскаридой.
Вам необходимо отнести гельминта в лабораторию Роспотребнадзора на исследование, если Вы его сохранили.
Если нет, кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Инна, глупый вопрос конечно,но прадва ли что аскариды могут выходить через рот и дыхательные системы?
и по моему описанию можно понять что Пирантел не подействовал?
Аскариды могут так выходить но в самых запущенных случаях, это правда.
Ни один врач не назначит лечения противоглистное, без определения гельминта. Аскариды - это просветные кишечные паразиты, если это они никаких проблем с определением их яиц в кале не возникнет. Плюс на гельминтоз в общем анализе крови всегда повышаются эозинофилы, это мощный аллерген для организма, их повышение будет в десятки раз.
Инна, спасибо за ответ,а если аскарид сам вылез из заднего отверстия и длина его была 15 см,можно ли считать что это запущенная стадия или же так не определить? болей никаких нет
Хроническое течение ставится на основании многих исследований, и симптомы будут очень длительные и разнообразные.
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, консультация инфекциониста по результатам обследования.
Алексей, здравствуйте! Нет, отсутствие стула - не признак неэффективности пирантела. Какую дозу Вы приняли и какой у Вас вес? Эффективность пирантела более 90%, в целом, контроль излеченности не нужен, но если Вас этот момент тревожит, то можно сдать анализы кала на я/г через 2-3 месяца. Да. паразитирование единичного червя возможно, но это редкость.
Здравствуйте.
1. Нет
2. Невозможно достоверно ответить.
Рекомендую кал на я\г методом парасепт 3 кратно и консультация инфекциониста
Марина, Здравствуйте,выпил Пирантел,уже пошли 4 ые сутки,в туалет по большому попросту не хочется,выходят одни газы,скажите это может быть вызвано этими таблетками и как лучше поступить в моей ситуации,может выпить слабительное? Болей никаких нет
Принятый ответ
если нет жалоб , кроме запора, со стороны ЖКТ не нужно пить слабительно, нормализуйте питание, включите в рацион псиллиум, например фитомуцил 1пак 2-4р\сут