Консультация терапевта /

Что с пальцем? — вопрос №1099570

Пожилая женщина 78 лет. Диабет 2 типа, сахар в среднем 7. На пальце ноги появилось какое-то потемнение, болит. Что это? Гангрена? Как лечить и что делать? Фото прилагаю................................

Возраст: 78

Хронические болезни: Диабет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это не гангрена.
Больше похоже на небольшую подкожную гематому, возможно вследствии травматизации.
Понаблюдайте пару дней, если не будет динамики или ухудшиться, покажите хирургу.
Исключите ношение тесной обуви.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это появилось дней 10 назад и не пропадает. Но не растет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Покажитесь хирургу очно,
может действительно что то инородное попало под кожу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .это не гангрена . Палец не ударяла ? Похоже на гематому ( синяк )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вроде бы не ударяла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую понаблюдать . Все таки больше данных за гематому,если не пройдет , то осмотр хирурга .
Клиент
Екатерина, это появилось дней 10 назад. Не проходит и не меняется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда лучше показаться очно хирургу . Так как нужно пропальпировать и посмотреть визуально .
Терапевт
Здравствуйте.
Не было травматизации?
Не может быть занозой?
Принятый ответ
Клиент
Александр, травмирования не подтверждает. Это уже 10 дней в таком виде. Не растет не уменьшается.
Терапевт
Рекомендую сходить на очный осмотр хирурга , чтобы он посмотрел в живую и оценил ситуацию
Терапевт
Здравствуйте! По фото на гангрену не похоже. Либо кровоизлияние вследствие травматищации либо инородное тело
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, при диабете очень важно правильно ухаживать за сторами, чтобы не было диабет.стопы, инфекционных омложнений. Если в течение 3х дней симптомы меньше не станут, покажите ногу хирургу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не гангрена. Скорее всего мозоль или гематома, возможно вросший ноготь
Очно посетите хирурга для осмотра
Пока можно местно наносить мазь левомеколь 2 раза в сутки
Чередовать с хлоргексидином водным раствором 2 раза в сутки
Обувь удобная, ортопедическая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Не гангрена. Рекомендую прием препарата левомеколь, который способствует нормальной регенерации и обладает антимикробной активностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Нет , это не гангрена
Возможно гематома
Вам необходима очная консультация врача хирурга