Консультация хирурга /

Аппендицит или спазм? — вопрос №1099814

Здравствуйте! Несколько дней назад проснулась и чувствовала боль справа от пупка, выпила ношпу и заснула на пару часов( попадала в стационар с подозрением на аппендицит и для проверки кололи ношпу,сказав, что если ношпа поможет - это не аппендицит.)
Проснувшись боли не было, лишь небольшой дискомфорт при движении, к вечеру боль появилась, но не постоянная, еле ощутимая и возникающая при поворотах и других резких движениях (при этот было вздутие).
Сегодня в обед снова появилась боль справа от пупка(чуть ниже, как раз в том месте, где должен быть аппендикс), причем боль не сильная, ноющая, появляющаяся и проходящая. Выпила ношпу - боль прошла, через часа 3-4 снова появилась, затем сходила в туалет и боль прошла, осталась только при повороте на другой бок или при пальпации, полу сидя полу лежа не болит.
Пол часа назад снова выпила ношпу, сейчас боль при пальпации и когда встаю из положения лежа и напрягаю пресс (не каждый раз возникает боль)
Может ли это быть аппендицит? Сейчас ночь и ехать в больницу не очень то хочется, может ли аппендицит не болеть в состоянии покоя?
И мог ли несколько дней назад развиться аппендицит, но боль прошла?
Есть ли риск перитонита?
Добавлю, что боли в кишечнике бывают часто, часто путаю с болью в яичниках и хожу на узи, где отвечают,что это кишечник. Переодически пью дюспаталин курсами.
Сейчас беспокоит место боли.

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит, всд, синдром раздраженного кишечника был около года назад, до курса дюспаталина.

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Дарья, здравствуйте!
На аппендицит вообще не похоже. Если бы это был аппендицит, то за такое количество дней мы бы имели уже чёткую и яркую клиническую картину. Боли при аппендиците не проходят, они не периодические, а постоянно усиливающиеся.
Что касается перитонита, это уже осложнение аппендицита, когда воспаление переходит на брюшину. Симптомы перитонита: постоянная острая «кинжальная» боль в животе, сильное напряжение живота (живот становится твёрдым, как доска), постоянная повышенная температура тела до 39 градусов, рвота. Перитонит сложно с чём-то перепутать.
Поэтому, перитонита, аппендицита у Вас нет. По клиническим проявлениям это похоже на приступы кишечной колики и спазмы. Рекомендую пропить курс Дюспалина в течении 10 дней и правильно питаться, избегать стрессов и переутомлений. И дискомфорт в животе пройдёт, не переживайте.
Клиент
Роберт, Поняла, спасибо за ответ. Может ли быть, что в прошлый раз была колика, а сейчас аппендицит? Или сегодняшние симптомы тоже не подходят? Хочу сдать оак на всякий случай, какое количество лейкоцитов должно насторожить?

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
К счастью, ни прошлые, ни сегодняшние симптомы не подходят. ОАК можно конечно сдать. Если лейкоциты выше 20 - то это признак воспаления, эти цифры точно повод насторожиться. При перитоните цифры могут достигать до 30-40.
Клиент
Роберт, Хорошо, спасибо вам!:)
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Пожалуйста ?
Клиент
Роберт, если вы не против, то закрою вопрос чуть позже, вдруг симптомы изменятся?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Конечно, без проблем ?
Принятый ответ
Клиент
Роберт, Спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Может ли это быть аппендицит?
Нет , не может ! Аппендицит протекает не так как Вы описали !

Сейчас ночь и ехать в больницу не очень то хочется, может ли аппендицит не болеть в состоянии покоя?
Нет никакой необходимости куда - либо сейчас ехать ! При
аппендиците боль в покое тоже !

Нет не мог !

Есть ли риск перитонита?
Нет , риска перитонита нет никакого !

Что ещё может быть кроме аппендицита ?
Многое что может быть :
Дифференцировать нужно с :
- ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ ;
- ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ, ПЕЧЕНОЧНАЯ КОЛИКА;
- ПРАВОСТОРОННЯЯ ПОЧЕЧНАЯ КОЛИКА;
- АПОПЛЕКСИЯ ЯИЧНИКА ;
- АДНЕКСИТ И Т.Д. . .
Вам правильнее сегодня днём обратиться к гинекологу и если гинеколог осмотрит Вас , назначит УЗИ и исключит точно гинекологическую патологию , то тогда обратиться к гастроэнтерологу для дообследования и выяснения причины боли !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо за развернутый ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию, это не аппендицит. При нет на фоне спазмолитиков боль не купируется. Стоит пообщаться с хорошим гастроэнтерологом
Клиент
Ксения, Спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Дарья!
Описанная вами клиника не типична для аппендицита.
Боли при аппендиците не проходят обычно после приема спазмолитиков и также они сохраняются и в покое.
Мог ли развиться аппендицит несколько дней назад, но боль пройти?- нет, такого быть не могло.
Поэтому , правильнее было бы обратиться к гинекологу, исключить гинекологические проблемы .При их отсутствии найти хорошего гастроэнтеролога и заняться обследованием и лечением кишечника.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, Спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Тактика при непонятной боли в животе у Вас должна быть одна - если боль есть и она не проходит (даже если она появляется периодически), то чтобы исключить острую хирургическую патологию, нужен ТОЛЬКО очный осмотр хирурга.
Если острой патологии нет, то потом обследуйтесь дальше у гинеколога, или уролога, или гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо!