Консультация венеролога /

Превентивное лечение ЗППП — вопрос №109983

Добрый день! 7 дней назад был незащищённый половой акт, сегодня узнала что молодой человек ведёт беспорядочную половую жизнь. Очень боюсь ЗППП в особенности сифилиса. На данный момент жалоб нет, ничего не беспокоит. В настоящее время обратиться к врачу не имею возможности да и сифилис в любом случае пока по крови не покажет. Скажите пожалуйста какие антибиотики и по какой схеме можно пропить для превентивного лечения. В течение последних 2 лет пила Азитромицин и Флемоксин Солютаб из антибиотиков. Можно ли пропить что из них или они уже будут не эффективны?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет смысла что-то пить на таких сроках, тем более не знаете что могло теоретически передастся. Лучше на сроке 2 недели сдать ИФА крови на суммарные антитела к сифилису, урогенитальный мазок на ЗППП, на сроке 3 и 6 мес сдать ИФА на ВИЧ, HCVAb, Hbcorab суммарные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лучше конечно ничего пока не применять.
Сдайте анализы через 2-3 недели.
Лечение Сифилиса- аб пенициллинового ряда ( при непереносимости: доксициклин, тетрациклин,суммамед).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок общий и пцр на иппп Вы можете сдать! Если что-то будет не так, то можно подобрать препараты
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Если вы не беременны и жалоб нет, то в настоящий момент лучшей схемой превентивного лечения является Цефтриаксон по 500 мг в/м ежедневно раз в сутки 5 дней. Только вы же не уверенны, что у партнёра есть какое-либо заболевание. Всё-таки антибиотик – это нагрузка на организм, поэтому, если вы не проверялись на наличие ИППП накануне, то лучше это сделать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
* превентивное лечение сифилиса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а я также как и вы, считаю, что не следует дожидаться проявления какого либо заболевания. Я бы рекомендовала вам доксициклин 1 таб 2 раза в день 10 дней, а через 3.6 и 12 месяцев анализы на ВИЧ, гепатиты и сифилис методом ИФА
Педиатр
Здравствуйте Азитромицин когда пили последний раз?
Клиент
Елена, Азитромицин пила 2 года назад
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лечение не требуется сейчас, и показаний нет и картину смоет если вдруг что вылезет. Сдайте фемофлор через пару недель.
Педиатр
Тогда можно 1 г однократно
Через три шесть месяцев на ВИЧ, гепатиты в и с
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Превентивная терапия сифилиса проводится в первые 2 мес от контакта. Проводится пролонгированными пенициллинам, для однократного введения есть препарат ретарпен.
Андролог, Уролог
Здравствуйте Мария, может лучше найти все же время и возможность и сходить вместе с молодым человеком и провериться, чем заниматься превентивной терапией неизвестно чего.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Если молодой человек ведет беспорядочную жизнь, то он может Вам передать не только сифилис. А препараты, которые используются для превентивного лечения сифилиса на другие ЗППП могут не действовать. Лучше уговорите молодого человека пройти обследование. А Вам самой можно сейчас сдать анализ мазка на гонорею, трихомоноз. Через 3 недели на скрытые ИППП, кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ, анализ крови на сифилис, гепатиты и Вич повторить через 3 и 6 месяцев.