Прожилки в кале

Ребёнку исполнилось 4 месяца Сегодня в кале обнаружила чёрные прожилки(нити) Ребёнок на грудном и раз в день докармливаю смесью Нутрилон премиум . Докорм был неделю назад в виде банана совсем чуть дали пососать Что это может быть.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Алла, доброго времени суток.
Алла, я думаю это связано с дачей банана...он может попадать в складки кишечника и выделяться в кале даже на протяжении недели.
В лечении эта ситуация не нуждается.
Но в таком возрасте давать банан не рекомендуется, не ранее 8-9 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, здравствуйте!
Дали совсем немного пососать (
Неужели могло так такую реакцию
Я прикрепила фото
В целом ребёнок спокойный,живот иногда урчит и бывает частое газоиспускание

Алла-эти симптомы после банана заметили ( урчание)?
Алла, да такая реакция на банан может быть...банан мягкий и легко кусается , часть банана могла попасть в крипты кишечника и по-тихоньку выделяться, дисфункция кишечника на него тоже возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, нет,урчание у нас уже давно
Во время приема пищи урчит

Не срыгиваете ? Урчит , но не болит , правильно?
Урчание -эти усиленная перистальтика кишечника и когда еда попадает в жкт, эта самая перистальтика и запускается ...Умеренные урчание допускается , если урчит сильно и ребёнок периодически беспокоится , пересмотрит е свое питание ну и прикормы пока не давайте .
Можно сдать копрограмму.Хотя визуально ( если не считать прожилки), стул хороший.
Исключите молоко и молочные продукты , если урчание уйдёт или уменьшится в течение пары недель , думаю легкая сенсибилизация к бум и давала это урчение.
Можно сдать кал на углеводы , но опять -таки если это существенно не беспокоит, то и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, да ,да просто урчит животик
Не срыгивает и когда кушает бывает абсолютно спокойной ,да и в целом вроде живот не беспокоит

Алла, тогда все хорошо, за банан не переживайте, просто пока не давайте прикормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина,
И ещё такой вопрос
Иногда стул бывает как слизь читала может быть нехватка лактозы
Может ли быть такое?стоит сдавать анализ ?

Алла, Малыш растёт и развивается, еды хватает, жалоб нет -считаю обследовать и лечить такого малыша не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, благодарю !успокоили)

Алла, здоровья ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
похоже на растительные волокна банана, консистенция и цвет в норме, если других жалоб нет, то просто наблюдайте за стулом.
Через ниблер в вашем возрасте лучше давать яблоко или грушу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, спасибо большое!поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот такие черные "червячки" всегда остаются после банана, поэтому не пугайтесь, даже в течение недели могут появляться остатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, здравствуйте!спасибо большое !поняла

Принятый ответ

Алла, здравствуйте! По фото очень похоже на то, что это последствия приёма банана , не переживайте. Необходимо наблюдать за самочувствием и стулом, в течение 5-7 дней стул вернётся в норму. Банан до 8 месяцеы давать не стоит, из фруктов можно дать яблочное или грушевое пюре, кусочки тоже рановато в Вашем возрасте, к ним начинаем поручать с 6 мес. Если хотите дать что то собственного приготовления - то яблоки или груши только после тепловой обработки. Но в любом случае прикорм рекомендуется вводиться с овощей, каш и только потом фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,с каких овощей можно начать ?

Кабачок, брокколи, цветная капуста. У ребенка есть пищевой интерес уже (наблюдает ща тем, как Вы кушаете?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не кровь точно.пищевые волокна. Не исключено ,что от банана.
Что то ещё давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, здравствуйте!нет,больше ничего
Почему-то решили что банан можно(
Спасибо большое

Вообще прикорм начинаем с овощных пюре , в силу того,что после фруктов малыш может отказываться от фруктов.
Если овощи то жто брокколи, цветная капуста, кабачок.
После фрукты : яблоки,груша. После уже банан.
На гв не торопимся с введением прикорма,если молочка хватат ,прикорм с 6 мес начинаем

Здравствуйте Алла, черные прожилки от банана не переживайте, по консистенции и цвету стул у малыша в норме. Будьте здоровы!

На банан может быть такое. Следите далее за стулом, если будет повторяться без банана - тогда уже понадобится диета