Консультация педиатра /

Прожилки в кале — вопрос №1099978

Ребёнку исполнилось 4 месяца
Сегодня в кале обнаружила чёрные прожилки(нити)
Ребёнок на грудном и раз в день докармливаю смесью Нутрилон премиум .
Докорм был неделю назад в виде банана совсем чуть дали пососать
Что это может быть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Алла, доброго времени суток.
Алла, я думаю это связано с дачей банана...он может попадать в складки кишечника и выделяться в кале даже на протяжении недели.
В лечении эта ситуация не нуждается.
Но в таком возрасте давать банан не рекомендуется, не ранее 8-9 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Дали совсем немного пососать (
Неужели могло так такую реакцию
Я прикрепила фото
В целом ребёнок спокойный,живот иногда урчит и бывает частое газоиспускание

Педиатр, Врач УЗД
Алла-эти симптомы после банана заметили ( урчание)?
Алла, да такая реакция на банан может быть...банан мягкий и легко кусается , часть банана могла попасть в крипты кишечника и по-тихоньку выделяться, дисфункция кишечника на него тоже возможна.
Клиент
Ирина, нет,урчание у нас уже давно
Во время приема пищи урчит
Педиатр, Врач УЗД
Не срыгиваете ? Урчит , но не болит , правильно?
Урчание -эти усиленная перистальтика кишечника и когда еда попадает в жкт, эта самая перистальтика и запускается ...Умеренные урчание допускается , если урчит сильно и ребёнок периодически беспокоится , пересмотрит е свое питание ну и прикормы пока не давайте .
Можно сдать копрограмму.Хотя визуально ( если не считать прожилки), стул хороший.
Исключите молоко и молочные продукты , если урчание уйдёт или уменьшится в течение пары недель , думаю легкая сенсибилизация к бум и давала это урчение.
Можно сдать кал на углеводы , но опять -таки если это существенно не беспокоит, то и не требует лечения.
Клиент
Ирина, да ,да просто урчит животик
Не срыгивает и когда кушает бывает абсолютно спокойной ,да и в целом вроде живот не беспокоит
Педиатр, Врач УЗД
Алла, тогда все хорошо, за банан не переживайте, просто пока не давайте прикормы.
Клиент
Ирина,
И ещё такой вопрос
Иногда стул бывает как слизь читала может быть нехватка лактозы
Может ли быть такое?стоит сдавать анализ ?
Педиатр, Врач УЗД
Алла, Малыш растёт и развивается, еды хватает, жалоб нет -считаю обследовать и лечить такого малыша не нужно .
Клиент
Ирина, благодарю !успокоили)
Педиатр, Врач УЗД
Алла, здоровья ребёнку ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
похоже на растительные волокна банана, консистенция и цвет в норме, если других жалоб нет, то просто наблюдайте за стулом.
Через ниблер в вашем возрасте лучше давать яблоко или грушу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!поняла
Педиатр
Здравствуйте.
Вот такие черные "червячки" всегда остаются после банана, поэтому не пугайтесь, даже в течение недели могут появляться остатки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!спасибо большое !поняла
Педиатр
Алла, здравствуйте! По фото очень похоже на то, что это последствия приёма банана , не переживайте. Необходимо наблюдать за самочувствием и стулом, в течение 5-7 дней стул вернётся в норму. Банан до 8 месяцеы давать не стоит, из фруктов можно дать яблочное или грушевое пюре, кусочки тоже рановато в Вашем возрасте, к ним начинаем поручать с 6 мес. Если хотите дать что то собственного приготовления - то яблоки или груши только после тепловой обработки. Но в любом случае прикорм рекомендуется вводиться с овощей, каш и только потом фрукты
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,с каких овощей можно начать ?
Педиатр
Кабачок, брокколи, цветная капуста. У ребенка есть пищевой интерес уже (наблюдает ща тем, как Вы кушаете?)
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Это не кровь точно.пищевые волокна. Не исключено ,что от банана.
Что то ещё давали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!нет,больше ничего
Почему-то решили что банан можно(
Спасибо большое
Педиатр
Вообще прикорм начинаем с овощных пюре , в силу того,что после фруктов малыш может отказываться от фруктов.
Если овощи то жто брокколи, цветная капуста, кабачок.
После фрукты : яблоки,груша. После уже банан.
На гв не торопимся с введением прикорма,если молочка хватат ,прикорм с 6 мес начинаем
Педиатр
Здравствуйте Алла, черные прожилки от банана не переживайте, по консистенции и цвету стул у малыша в норме. Будьте здоровы!
Педиатр
На банан может быть такое. Следите далее за стулом, если будет повторяться без банана - тогда уже понадобится диета