Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №1100079

Ребенку 1,2 часто начал какать назначали энтерофурил,увидела кровь в кале,температуры и рвоты нет,ведет себя как обычно,кушает тоже,с чем это может быть связано

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз в день стул?
Что-то новое в питании было?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сегодня пока 4раза,так по разному бывает и 5раз,нет вообще стараемся диету держать

Педиатр
А что кушал ребенок накануне?
Педиатр
Энтерофурил не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, вчера утром ел кашу,в обед супчик ,на вечер тоже суп,на грудном он у нас еще
Клиент
Ангелина, хорошо спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При частом стуле энтерофурил не назначают.
Сколько раз в день стул?
ВВодили ли новые продукты прикорма в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Бывает 5раз,сначало был жидкий после приема стал кашеобразный,вот первые три раза может кашеобразно покакать а потом жиже,нет стараемся держать диету
Педиатр, Врач УЗД
В связи с чем соблюдаете диету?
Энтерофурил это антибиотик, при частом стуле для начало необходимо определить причину, если нет темепературы, то вряд ли это инфекция.
Клиент
Анна, нам вот назначили я и не знала,сказали соблюлать диету чтоб диареи не было,нет температуры нет,просто то что кровь в кале насторожило
Педиатр, Врач УЗД
кровь в кале появляется при воспалительных реакциях.
Вместо энтерофурила пропейте пробиотики нормобакт, биогая или максилак 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
В ближайшее время ничего красного не ели?
Кроме жидкого жидкого абсолютно ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте нет не ели,да только жидкий стул,без температуры и вот кровь в кале
Педиатр
А суп какой был ? Красного ничего не содержал ?

Сейчас актуально сделать копрограмму.
Клиент
Анастасия, нет,суп с лапшой
Педиатр
А молочные продуктв накануне не ел?
Просто смущает, что если это действительно столько крови ,что нет больше никакой симтоматики поэтому так дотошно про продукты узнаю .
Кровь это воспаление. Либо инфекция ,либо аллергия.
Пробиотик просто не поможет если инфекция. Поэтому энтерофурил нужен все таки. Также как и адсорбент (полисорб, либо энтеросгель)
Клиент
Анастасия, он на грудном у нас,так больше ничего молочного,кашу на воде готовлю
Педиатр
Тогда лечение начать и сделать копрограмму обязательно (!)
Педиатр
Здравствуйте, есть воспалительный процесс, энтерофурил рекомендую продолжить + начать баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, обильное тёплое питье, по чаще прикладывайте к груди, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты , свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника , жареное, жирное, сладкое, мучное , подключите каши на воде, котлеты,овощи, рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, сухари, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка при отсутствии положительной динамики сдайте копрограмму . Будьте здоровы !