Тяжесть и боли в животе после каждого приема пищи, после заболевания
Переболел каким то кишечным заболеванием: температура 38, стул жидкий ( зелёный, в последствии вода), боли в голове, общая слабость, рвоты не было. После того, как я переболел, спустя пару дней стал ощущать тяжесть и боли в животе после каждого приема пищи, даже после маленького перекуса, спустя 3-4 часа боль проходит. Что это может быть ? Как это вылечить? Раньше, до заболевания , такого не было никогда
Принятый ответ
Здравствуйте .
Чем лечили кишечную инфекцию ? Стул сейчас какого характера и боли именно где локализуются ?
Часто на фоне кишечных инфекции бывает обострение срк или сибр.
Екатерина, здравствуйте, принимал смекту. Понос был один день и три дня температура и головные боли
Стул какого характера сейчас ? Регулярный ? Боли в животе именно где ? В ввергнет части живота или в нижней ? Вздутие ? Метеоризм ?
Екатерина, стул в норме
Екатерина, боли внизу живота, тяжесть
Исключить из рациона острое , жирное , копчености , полуфабрикаты , соленья , газированные напитки . Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Соблюдать питьевой режим .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 7-10 дней
Тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , АСТ , билирубин , ггт , щелочна фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вы перенесли острую кишечную инфекцию, на данный момент - постинфекционный СРК\диспепсия.
Для лечения: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, нольпаза 20мг 2р\сут 1мес, альфлорекс симбиозис 1капс\сут 1мес
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию вы перенесли кишечную инфекцию, после нее могут появиться постинфекционные нарушения.
Начните прием омеза ДСР 1 капсула до завтрака в течение 2 недель
Екатерина, можно ли применять бифицин с омезом?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина постпрадиального дистресс синдрома, Диспепсия неуточного генеза.
Вам необходимо:
-прокинетики: ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели.
При отсутствии эффекта пройти дообследование:
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, Вы перенесли кишечную инфекцию или вирусную инфекцию. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.