Консультация невролога /

Тазовый ганглионеврит — вопрос №1101199

Здравствуйте. Сегодня была у гинеколога, она поставила диагноз - тазовый ганглионеврит и выписала лекарство. Хотелось бы услышать совет ваших врачей. Я на ГВ, возможно подойдёт другое лекарство? Стоит сделать узи, чтобы убедиться в диагнозе.
Меня действительно беспокоят боли внизу живота, в пояснице, ощущение иногда что болит кишечник.
Рецепт прикрепила

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Индометацин , если на ГВ нельзя. Расскажите подробнее -при осмотре на гинекологическом кресле вам было больно? Какие роды- ЕР или КС? Узи органов малого таза делали? Когда именно боль внизу живота , в покое, при движении, при чихании?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна здравствуйте , да было больно и я уточнила врачу что боль как будто ближе к задней части. Роды естественные, вторые по счёту, были сложные 11 часов. Узи не делала. Боль при движении, в покое немного тянет, а вот ходить больно часто. Я думала что это из-за того что ребёнка ношу, но сейчас обратила внимание, что иногда болит даже с утра. Не знаю имеет ли это значение, но часто замечала, что как понервничаю начинает болеть поясница
Невролог
Хроническая тазовая боль( гангионеврит ) чаще всего всё-таки не из-за патологии позвоночника, а из-за проблем по гинекологии, надо исключать спаечную болезнь , эндометриоз, воспаление женских органов, сделайте УЗИ органов малого таза. Ещё вопрос : герпетических высыпаний не бывает? Учащенное мочеиспускание есть? Менструации болезненные?
Клиент
Татьяна, вы имеете ввиду герпес? Если да, то иногда бывает. Месячные ещё не начались. Есть ощущение как- будто что-то давит и из-за этого после посещения туалета, мин через 10 кажется, что опять хочется.
Невролог
Вобщем пока надо дообследоваться , сделайте УЗИ органов малого таза,МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, сдать ОАМ, ждать результата мазка по гинекологии. Лечение думаю пока на ГВ не стоит начинать индометацином, надо сначала обследоваться.
Клиент
Татьяна, узи постараюсь сделать после завтра. А если узи повердит диагноз, все равно кт делать ? Просто в нашем городе его нет, ребёнок маленький, немного проблематично.
Клиент
Татьяна, верней не КТ , а МРТ. В любом случае у нас нет ни одного ни другого. (((
Невролог
Давайте, сделаете пока просто УЗи малого таза, а насчёт того чтоб исключить проблемы с позвоночником, сходите на прием к неврологу, он пропальпирует позвоночник, мышцы, посмотрит нет ли ограничений движений, проверит чувствительную , рефлекторную сферу, как правило можно исключить патологию при осмотре без МРТ.
Клиент
Татьяна, хорошо, в течение пару дней сделаю узи и схожу к неврологу. Спасибо большое ?
Клиент
Татьяна, может как раз невролог посмотрит правда позвоночник. А то сейчас ещё начло болеть место между лопатками и чуть ниже , примерно где ставили эпидуралку.
Невролог
Здравствуйте!Какие обследования проходили для постановки диагноза ?опущение стенок влагалище при осмотре присутствует
Принятый ответ
Клиент
Нонна здравствуйте. Была только у генеколога, она и поставила диагноз. Дополнительных анализов не назначала. Сказала две недели принимать по рецепту.
К сожалению она не говорила что визуально не так. Про стенки не упоминала.
Невролог
Необходимо первично узи малого таза ,выделений нет никаких ?
Клиент
Нонна, выделения есть, она сказала сильные. Отдали на анализ.
Невролог
Параметрит исключить,узи органов малого таза обязательно,и обязательно при воспаление будет боль
Клиент
Нонна, хорошо спасибо. В ближайшие дни сделаю УЗИ.
Невролог
??здоровья
Клиент
Нонна, спасибо и вам всего хорошего ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Вы у меня спрашивали, есть ли опущение стенок влагалища, но врач ничего не сказала подобного. Хотя я обратилась к ней с жалобой, что у меня периодически появляется в области влагалища как шишка и на след день исчезает. Вчера опять симптом повторился и я задала на вашем сайте этот вопрос. Мне сказали, что это стенки влагалища и матка опускаются. И я сразу вспомнила, что вы спрашивали. Эти симптомы тоже связаны с моей тазовой болезнью ?
Невролог
Шишка прям при входе у влагалище ?
Клиент
Нонна, да, как шишка. Но она один день есть, другой нет. я посмотрела про матку в интернете, очень похоже
Невролог
Нет это бартолиниевая железа ,это ни стенка влагалища !
Невролог
Здравствуйте.
Свечи с индометацином можно использовать на ГВ. Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/

Вам необходимо дообследоваться. Прежде всего нужно пройти УЗИ органов малого таза и повторно обратиться к гинекологу.
При отсутствии отклонений пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо ☀️
Невролог
Здоровья Вам ?
Клиент
Алина, спасибо большое ☀️
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие вы обследования прошли для подтверждения диагноза ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Была только на приеме у гинеколога. На узи записана на среду.
Невролог, Терапевт
Для начала нужно исключить гинекологическую патологию. Тазовый ганглионеврит на основании одного осмотра на выставляется.
Невролог
Здравствуйте,для уточнения диагноза вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо.