Боли внизу живота и пояснице
Добрый день. Со вторника, 16.05 беспокоят боли внизу живота и пояснице. От поясницы боль распространяется к копчику. Иногда ощущается внизу живота, иногда как буд то болят тазобедренные суставы. Становятся сильнее и дольше в положении сидя. Стоя, при хотьбе или лёжа стихают или проходят на какое то время. Думала что сорвала поясницу в субботу 13 05 копала грядки, в этот день поясница разболелась, но в воскресенье и понедельник ничего не болело, по этому стала сомневаться что это из за физ нагрузок. Очень переживаю, раньше такого не было, становится не возможно долго сидеть, кажется что это что то страшное...
Здравствуйте! Какой день цикла у вас сейчас?
Альфия, 14
Возможно связано с овуляцией. Очень похожие симптомы. Когда происходит овуляция, лопается пузырик в яичнике и из нее вытекает немного жидкости в полость брюшины между кишками, и раздражает , дает боль внизу живота о в поясницу отдает.
В течение 3х дней пройдёт.
Альфия, эти боли начались во вторник на сегодня уже 4 день. Ранее такого не было. Долго сидеть прям тяжело становится.
Тогда нужно сходить сделать узи малого таза, исключить гинекологию.
Если все хорошо, то скорее всего неврология.
Альфия, УЗИ малого таза делала 10 дней назад, на тот момент всё было хорошо. Имеет смысл переделать?
Принятый ответ
Можно, может с циклом связано все-таки, надо осмотреть по узи яичники. И жидкость в малом тазу.
Здравствуйте, с мочеиспусканием нет проблем? Какой день цикла?
Ирина, 14 день цикла, мочеиспускание в норме. Не болезненное. Единственное когда интенсивнее боевые ощущение, само собой внизу живота дискомфорт.
Поняла. Вполне возможно ,что так проходит овуляция. Если через несколько дней лучше не будет, то сдайте оам и сделайте узи омт. Прр исключении гинекологических и урологических проблем,нужна консультация невропатолога.
Ирина, спасибо. Я ещё немного беспокоюсь по линии проктологии. В марте была у проктолога, нашли гемморой но очень маленький который никак не беспокоит. Проблемы по части кишечника исключены? Это скорее урология/гинекология/неврология? Я верно понимаю
Принятый ответ
Гемморой таких симптомов не дает. А стул нормальный у вас? Вздутия нет?
Здравствуйте, Ольга, боли связаны с физической нагрузкой? с циклом? Переохлаждением?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, за пару дней до того как начались копала родителям грядки, поясницу перенапрягаться, но в тот день и ещё пару дней после низ живота и поясница не беспокоили. В плане переохлаждения, не могу сказать что я замерзала, однако горло першит неделю и на работе конечно от кондиционера никуда не деться. Но по ощущениям я не замерзала
Михаил, у меня сейчас середина цикла. Но ранее никогда не было таких болей. Причём заметила если одеваю одежду которая плотно сидит эти болезненные ощущения сильнее и чаще. Ещё неделю назад этого не было
Рекомендую наружно Спазгель наносить курсом до 5 дней, витамины группы В: Нейробион или Пентовит 2-3 недели пить. Пройти обследование: сдать анализ крови ОАК, СРБ, анализ мочи. Обильное тёплое питьё, полоскание горла антисептиками остальное по результату анализа. При простуде/стрессе/ переутомлении овуляторные боли могут ощущаться сильнее - порог болевой чувствительности понижается.
Михаил, спасибо большое. Можно ли применять ибупрофен? И ещё беспокоит такой вопрос такие боли не характерны для проблем с кишечником? Проктологией? В марте беспокоил ЖКТ, обследовалась у гастроэнтеролога, но слава богу не нашли ничего кроме небольшого геммороя, который не как не беспокоит
Принятый ответ
Да, конечно физическая нагрузка, не сразу, но может сказаться на обострении геморроя. Ибупрофен применять можно, обладает анальгетическим эффектом.