Консультация хирурга /

Боль в локтевом суставе (остеомиелит?) — вопрос №1102145

Здравствуйте!
Около двух месяцев боль в локтевом суставе в основном при напряжении, травм не было(занимаюсь в тренажёрном зале).
Сделал УЗИ все хорошо.
Рентген - был у травматолога сказал все хорошо,после прошел хирурга,он увидел кисту.
Сделал МРТ : диагноз под вопросом остеомиелит.
Сделал КТ так же пишут возможно остеомиелит опять же под вопросом.
Хирург согласно всех анализов утверждает что это не остеомиелит а киста, и боль просто в связи с воспалением.
Прописали 10 дневное лечение амелотекс уколы 10 дней
Нейродекловит раз в день 10 дней
Боль осталась не такая яркая но есть.
ФОТО РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАКРЕПИЛ,ТАК ЖЕ ФОТО РЕНТГЕНА

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Эльнар !
Ситуация действительно неоднозначная , но больше я склоняюсь к позиции Вашего хирурга , чем к позиции описавших результат МРТ и КТ !
Почему ?
Остеомиелит , в его классическом варианте так "тихо" себя не проявляет ! Если мы говорим о остром остеомиелите , то он начинается с сильной постоянной боли , с лихорадки 39 - 40 гр., с тяжелым состоянием (это практически
сепсис !) , с постепенным появлением через несколько дней над местом очага отёка, красноты , которые либо вскрываем и санируем кость мы , либо , если больные во время не обращаются то гнойник может прорваться в наружу сам !
Вот так протекает острый остеомиелит , и ничего подобного у Вас не было !
Если предположить хронический остеомиелит , то он прямо изначально хроническим не бывает , он всё равно должен когда - то начаться как острый , с описанными выше проявлениями и лишь потом переходить в хроническую форму ! Получается , что клинических данных у Вас ни за острый , ни за хронический остеомиелит нет !
Правда , есть один вариант редко встречающегося атипично протекающего остеомиелита в виде так называемого АБСЦЕССА БРОДИ , но он чаще всего возникает в более крупных костях (большеберцовая , бедренная ), хотя его появление в мелких костях исключить тоже нельзя !
Вот в Вашем случае нужно в результате наблюдения дифференцировать КИСТУ лучевой кости от АБСЦЕССА БРОДИ !
Нужны ли экстренные меры ?
Нет , раз нет значимого обострения (сильные боли,
отёк , краснота повышение температуры тела ), то пока нужно ограничиться проведением курсов лечения НПВС (Мелоксикам , Аркоксиа, Дилакса , Аэртал и т.д. ) с наружным применением одноименных кремов мазей , ограничить нагрузки на руку и просто проконтролировать ситуацию , посмотреть куда кривая выведет и действовать ситуационно ! Физиотерапевтического лечения до точного выяснения диагноза я Вам тоже не рекомендую (пока !)!
Что ожидать от ситуации , однозначно сказать сложно , но
всё же вероятность того , что ситуация может
обостриться , может потребоваться какое - то вмешательство значительно меньше , чем воспаление постепенно пойдёт на убыль !
В случае отсутствия обострений всё равно через полгода желательно повторить КТ , результат тогдашний сравнить с имеющимся и тогда многое станет ясно !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста какое лечение можно продолжать?

Хирург
Доброе утро , Эльнар !
Препарат НПВС в принципе можно любой, но конечно же нужно делать перерывы , чтобы не получить осложнений со стороны желудка ! Раз Вы начали с Амелотекс 10 уколов , то можно его же продолжить ещё 10 дней , но уже в таблетках :
- МЕЛОКСИКАМ (ЭТО ТОТ ЖЕ АМЕЛОТЕКС )15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .

Затем можно сделать перерыв недели на 2 как минимум , а далее будет видно начать что - то принимать или нет.
Клиент
Яков, забыл спросить ещё..
Врач сказал что после курса 10 дневного если боли останутся то купить Дипроспан и будем делать в локоть уколы, стоит ли?
Хирург
Вот этого я Вам пока диагноз не совсем ясен , не рекомендовал бы ! Дело в том , что если предположить маловероятный но возможный вариант , что там гной , то этого делать нельзя процесс может обостриться ! Его можно было бы сделать , если бы знали , что там артроз или киста , но гноя точно нет ! Так , что пока я не сторонник Дипроспана ! В будущем , если удастся исключить гной полностью , то другое дело , будет можно !
Клиент
Яков, знакомый лечил как то остеомиелит, принимал антибиотики линкомицин.
Может стоит попробовать пропить так же его?
Хирург
Если бы Вы написали мне , что боли значимые , температура тела повышается , какие - то местные проявления , то я бы согласился с Вами , но если у Вас только незначительные боли , то вероятность гноя там крайне низка, а раз так , ращз у Вас скорее киста , то может оказаться , что мы просто назначив Вам антибиотик нарушили кишечную флору и прочие побочки ! Я бы пока только проводил лечение НПВС и понаблюдал бы за ситуацией и далее назначить антибиотик или нет действовал бы ситуационно !
Клиент
Яков, боли были такие как при эпиконделите, было больно наливать литровую бытылку крутить ручку двери и тд., Поднимать даже лёгкий вес( пусть будет 3 кг гантеля).
После первого приема нейродекловита через пол дня боль исчезла вообще полностью, где то на 6-7 день приема начались неприятные ощущения в области локтя, сейчас после окончания, с каждым днём боли возвращаются и по не много усиливаются
Хирург
Понимаю ,Эльнар , и мне тоже как Вашему хирургу хотелось бы побыстрее вводить в точку боли стероид (Дипроспан или Метипред Депо суспензия), т.к. при дегенеративных процессах (артроз , эпикондиллит ) именно они максимально эффективны , но вместе с тем , если есть пока даже небольшое подозрение на наличие там бактериального воспаления (гноя) , то введение этих препаратов становится крайне рискованным ! Потому , ближайшие дней 10 я бы продолжил Мелоксикам в таблетках , местное лечение, чтобы убедиться , что если и появляются боли , то хотя бы нет местных проявлений гнойного воспаления , нет повышения температуры тела , чтобы исключить возможные осложнения Дипроспана !