Расшифровка КТ брюшной полости

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, расшифровку КТ, есть ли повод для беспокойства?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным кт ничего опасного нет, выявлены очаговые образования в печени и селезёнке, наиболее вероятно это гемангиомы доброкачественные образования.
Для уточнения их природы обычно проводится контрастное исследование мрт с контрастом или кт с контрастом, после чего такие образования, наблюдаются по средствам узи 1 раз в год.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к терапевту, получить направление на контрастное исследование в плановом порядке.
Здоровья

Большое спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемангиомы не нуждаются в лечении. Это фактически пучок сосудов, собранных в одном месте.
Единичные кисты почки тоже не нуждаются в лечении и операциях- это возрастные изменения в них
Судя по описанию КТ - необходимости в оперативном лечении нет

Большое спасибо за ответ!!!