Консультация хирурга /

Шишка на спине — вопрос №3125187

Здравствуйте, третий день боль в области левой Лопатки, то проходит, то сильнее болит. Когда лежу не болит совсем. Сегодня вечером заметила там большую шишку с красной точкой посредине, при нажатии не болит и как-буто шарик перекатывается. Что это такое? Это рак?

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать рекомендации, необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию обнаруженного образования к данному вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила
Хирург
Вероятно это атерома киста сальной железы с воспалением. Это доброкачественное образование, для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и затем проконсультироваться у хирурга. Атерома лечится оперативно иссечением вместе с капсулой, чтобы не было рецидива ее образования и воспаления. Сейчас рекомендуется местно обрабатывать мирамистином , затем крем Фуцидин 2 раза в день на область припухлости.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте
По Вашему описанию это атерома.
Атеромы- доброкачественные образования, которые рекомендуется удалять, т к они имеют склонность нагнаиваться.
Удалить ее можно в поликлинике под местной анестезией. Для этого запишитесь к хирургу
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото и по описанию можно предположить атерому. Атерома это киста сальной железы.
Выраженных признаков воспаления нет. Атерома доброкачественное образование, склонное часто к воспалению с нагноением.
Лечение атеромы- хирургическое, удаляется под местной анестезией в амбулаторных условиях.
Для точной диагностики необходимо выполнить узи мягких тканей данной области, с результатами очная консультация хирурга.
Сейчас избегайте травматизации, не давить, не греть, местно можно рекомендовать крем фуцидин ( для профилактики инфицирования). Так как отмечаете боль, скорее возможно начинается воспаление.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на атерому, закупорку сальной железы. Если отмечается болезненность, скорее всего, она воспаляется и может нагноится. Это не рак) Но в любом случае, лечение оперативное. Если краснота будет нарастать и появится отделяемое, нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника. Если же воспаление получится купировать-лучше ее удалять в «холодный» период вместе с капсулой. На данный момент я бы порекомендовала полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания). Это место не тереть мочалкой, не греть. Запишитесь к хирургу в поликлинику по месту жительства. Операция недолгая, под местной анестезией. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
По фото могу предположить, что это липома (жировая ткань, которая организовалась вместе в виде такого шарика). Это не опасно.
Для того, чтобы точно определить характер этого образования, рекомендую пройти узи мягких тканей данной области. А после, очная консультация хирурга.
Скорейшего выздоровления!