Гематома на шее

Добрый день! Вчера вечером делала инъекции ботокса. На шее попал врач в сосуд. Сразу начал образовываться синяк и была припухлость. Мажу бодягой. Сегодня не след день отек вроде бы меньше стал. Но синяк стал гораздо больно. В центре красноватый, а по краям глубоко синий. Немного болит это место. И есть небольшое уплотнение, скорее всего в месте укола. На сколько это опасно? Требует ли похода к хирургу или достаточно мазать мазью? Темп вроде бы нет. Чувствую себя нормально, единственное, я довольно мнительный человек и уже надумала себе всего плохого. Переживаю, тк рядом вены, артерии

Узел в левой доле щитовидки
33 года

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста фотографию гематомы.
По описанию ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Гематома не опасная, никакой хирургической помощи она не требует.
В данной ситуации рекомендуется наносить гель Лиотон или Детрагель для рассасывания синяка, в течение 7-10 синяк рассосется.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! Успокоили! Человек я мнительный и уже надумала плохого. Большое спасибо за рекомендации.

Здравствуйте
Вы описываете подкожную гематому с уплотнением в центре.
Это не требует экстренного медицинского вмешательства. В подобных ситуациях рекомендуется использование Лиотон гель 3 раза в день 7-10 дней.
Гематома будет постепенно рассасываться меняя свой цвет, как обычный синяк

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Правильно я понимаю, что если бы и было что-то серьезное, то как минимум отек усилился бы? Пугает, что рядом Вены и артерии.

Принятый ответ

Да, Вы правильно понимаете. Наличие крупных сосудов рядом не будет мешать рассасыванию гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, успокоили! Благодарю за рекомендации!