Гематома на шее
Добрый день! Вчера вечером делала инъекции ботокса. На шее попал врач в сосуд. Сразу начал образовываться синяк и была припухлость. Мажу бодягой. Сегодня не след день отек вроде бы меньше стал. Но синяк стал гораздо больно. В центре красноватый, а по краям глубоко синий. Немного болит это место. И есть небольшое уплотнение, скорее всего в месте укола. На сколько это опасно? Требует ли похода к хирургу или достаточно мазать мазью? Темп вроде бы нет. Чувствую себя нормально, единственное, я довольно мнительный человек и уже надумала себе всего плохого. Переживаю, тк рядом вены, артерии
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста фотографию гематомы.
По описанию ничего опасного нет.
Фото прикрепила
Принятый ответ
Гематома не опасная, никакой хирургической помощи она не требует.
В данной ситуации рекомендуется наносить гель Лиотон или Детрагель для рассасывания синяка, в течение 7-10 синяк рассосется.
Здоровья
Спасибо большое! Успокоили! Человек я мнительный и уже надумала плохого. Большое спасибо за рекомендации.
Здравствуйте
Вы описываете подкожную гематому с уплотнением в центре.
Это не требует экстренного медицинского вмешательства. В подобных ситуациях рекомендуется использование Лиотон гель 3 раза в день 7-10 дней.
Гематома будет постепенно рассасываться меняя свой цвет, как обычный синяк
Спасибо! Правильно я понимаю, что если бы и было что-то серьезное, то как минимум отек усилился бы? Пугает, что рядом Вены и артерии.
Принятый ответ
Да, Вы правильно понимаете. Наличие крупных сосудов рядом не будет мешать рассасыванию гематомы
Спасибо, успокоили! Благодарю за рекомендации!