Консультация детского невролога /

Плохой зрительный контакт — вопрос №1102232

Здравствуйте, нам 3 месяца и 14 дней, начали по тихонько гулить. Но меня беспокоит, что начал пропадать зрительный контакт
В 2 месяца и даже в 2,5 месяца все было прекрасно. Она по долгу могла смотреть на меня, улыбалась мне. Ровно в три месяца начала меньше смотреть на манны и больше на окружающий мир, на игрушки, на цветочки на подушки … когда пытаюсь к ней наклонится и поболтать , она нервничать начинает как будто от чего то важного отвлекаю. Она смотрит на меня , но недолго. И так внимательно и меньше мне улыбаться стала
Сейчас учимся переворотами.
Неужели это признаки аутизма?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Про признаки аутизма так рано невозможно говорить.
Есть ли видео как малышка улыбается,интересуется игрушками,гулит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, игрушками интересуется, гулить мы начали буквально пару дней назад…к игрушкам тянется
Сейчас пришлю видео, но оно двух недельной давности

Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/gkemqkvfkQZOdA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вашу девочку уже видела.
Игрушками она интересуется хорошо.
Мы с вами обсуждали ее осипший голос.
Клиент
Ирина,
https://disk.yandex.ru/d/gkemqkvfkQZOdA
Клиент
Ирина, да я вас тоже вспомнила). Издавать звуки она начала пару дней буквально.
Но теперь стал плохой зрительный контакт
К лору записаны на четверг
А фониатр у нас в Саранске нет такого(
Клиент
Ирина, звуки издаёт глядя на игрушки или на подушку с зайчиком
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте короткий зрительный контакт не является патологией.
Но очно неврологу малышку все-таки покажите.
Клиент
Ирина, мы тоже как раз записаны в четверг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это правильное решение.
Клиент
Ирина,
Вот это видео я только сняла
Со мной она не гулит
Только вот с этими зайками и улыбается им
https://disk.yandex.ru/i/Z08hvaG2F2LM2g
А раньше мне улыбалась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет у вас никакого аутизма)))Успокойтесь)))По видео малышка мило улыбается и интересуется зайками.
Клиент
Ирина,
Славу Богу… а я уже какой день реву(((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас,наверное,депрессия.
И вы очень тревожная мама.
Не волнуйтесь-у вас маленькая крошка рядом(с умными глазками).
Клиент
Ирина, ооо я ещё какая тревожная((( просто она резко так перестала на меня внимания обращать( сначала всегда на меня смотрела и улыбалась, а теперь посторонние предметы ей интереснее чем я(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ну это нормально)))ребенок познает окружающий мир.
Клиент
Ирина, хорошо, ) спасибо большое ☺️
Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте не может быть длительного зрительного контакта. Детки интересуются окружающей средой, игрушками и не способны долго смотреть в глаза. Это не патология.
В этом возрасте не может быть ещё признаков аутизма.
По видео всё нормально, обычное поведение ребенка в таком возрасте. Повода для беспокойства не вижу ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, а на этом видео, оно снято недавно
https://disk.yandex.ru/d/gkemqkvfkQZOdA
Невролог
По этой ссылке то же самое видео открывается
Клиент
Алина,
https://disk.yandex.ru/i/QOc0j-8DA_HBBQ
Невролог
По второму видео тоже патологии не вижу.
Покажите ребёнка детскому неврологу очно в плановом порядке.
Клиент
Алина, а что может быть?
Из за чего зрительный контакт ухудшился?
Невролог
Просто ребёнок больше стал интересоваться окружающими предметами, это нормально.
Клиент
Алина,
Вот это видео я только сняла
Со мной она не гулит
https://disk.yandex.ru/i/Z08hvaG2F2LM2g
А раньше мне улыбалась
Невролог
Всё нормально по видео, хорошая активная малышка, не переживайте))
Клиент
Алина,
Спасибо за ответ)))
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!