Ребёнок не отвечает на имя

Дочке 1.5 . Родилась в срок , без осложнений. Было 2 обвитые пуповины. Развивалась хорошо. Рост и вес всегда был в норме. В 7 месяцев села в 9 месяцев пошла, в 11 поползла. Но вот с ходьбой начались проблемы. Сама ходить отказывалась. Обратились в больницу прописали стугерон семакс и индовазин в шею. Массаж ног. После недели лечения дочка стала похаживать. Но дочка не отвечает на имя, иногда может повернуть голову но редко. Указательного жеста нет. Говорит мама. Радуется мультикам . Любит играть в ку-ку, и ладушки. От занятий типа пирамидка, построй башенку отказывается плачет. Переживаю не аутизм ли это? Чем можно помочь ребёнку?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ребенок хорошо ходит?
По поводу психо-речевого развития-отмечаются признаки задержки.
Ребенок в этом возрасте должен етко отзываться на имя и выполнять примитивные просьбы.
Необходимо пройти обследование-видеомониторинг ЭЭГ (ночной или дневной не менее 2 часов),УЗДГ БЦС для оценки кровотока,сдать кровь на гормоны Т4,ТТГ и пройти консультацию у сурдолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, знает слово нельзя и перестаёт выполнять действия если ругаю. ЭЭГ не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, ходит не уверенно . Гипертонус небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина

Есть видео как малыш передвигается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, да

Можете выложить в яндекс диск и отправить мне ссылку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, сейчас попробую

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите в интернете тест на ранние признаки аутизма M-CHAT-R.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Зрительный контакт есть?
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, зрителей контакт хороший, следит за передвигающимися предметами знает мимику на улыбку улыбается на строгое лица начинает надуватся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, понимает слова нельзя аяй . Если что то берёт запрещённое то сразу бежит в другую сторону.

Задержка психоречевого развития есть, по поводу аутизма пока сложно сказать.
Пройдите рекомендованные обследования. Покажите ребёнка детскому психиатру, именно этот врач занимается диагностикой РАС.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
При отсутствии динамики после двух лет можно будет подсоединить занятия с логопедом, нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте,пройдите ЭЭГ мониторинг, УЗИ сосудов головы и шеи, консультацию сурдолога. До 2-х лет РАС выставить сложно. Больше читайте вслух, разговаривайте, показывайте картинки, убирайте гаджеты, больше активных игр на свежем воздухе с участием ребенка и других деток.