Консультация кардиолога /

Толчки в сердце — вопрос №1103113

Добрый день
Летом проходила мед осмотр по экг отклонений не было
Синусовая тахикардия с рождения
Я сильно перенервничала Из за болезни родственника , потом он умер
Сначала сильно разболелись лопатки , и толчки начались в сердце как будто сьивается ритм.
Невролог назначила кокарнит, диалрапид.
Начала пить панангин
Вчера сделала экг
Результат прикрепляю

Хронические болезни: Тахикардия , шейный остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста суточное мониторирование экг делали(холтер экг?)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вчерашнее экг прикрепила
Холтер делала летом после ковид - все было в норме
Кардиолог, Терапевт
По экг ничего критичного нет. Вероятно метаболические нарушения, связанные с дефицитом электролитов, или гормональными нарушениями щитовидной железы.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы (Т3 св, Т4 св, Ттг, ат к тпо).
Также дополнительно рекомендую принимать персен по 2 капсулы на
ночь.
Клиент
Дарья, месяц назад сдала на гормоны , все в норме
Кардиолог, Терапевт
Дополнительно нужно сдать на электролиты крови :калий натрий магний кальций.
Клиент
Дарья, на Холтер записалась через неделю
Терапевт расписала лечение
Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по ЭКГ нет ничего страшного. Панангин продолжайте до месяца. больше гуляйте на воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, на Холтер записалась через неделю
Терапевт расписала лечение
Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
все это можно. но холтер лучше сделать на чистом фоне на самом деле. если ваше самочувствие позволяет. можно начать пока все, кроме бисопролола. и Панангин комбинировать с магне В6 я бы тоже не стала, так как в панангине тоже магний. оставьте панангин один пока.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению экг острой патологии не описано.
Но экг всего лишь 30 секундная запись в работе сердца.
Для понимания того какие нарушения ритма сердца имеют место быть, желательно пройти актуальный холтеровский мониторинг.
Прием панангина можете продолжить или заменить на магнерот по 1 т х 3 раза в день, магний в нем усваивается лучше.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на Холтер записалась через неделю
Терапевт расписала лечение
Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Лечение как лечение только что лечим не понятно.
Я бы рекомендовал для начала пройти холтер и полагаясь на полученные результаты делать назначения.
Назначенный бисопролол может маскировать аритмии, результат холтера будет не информативным.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория
По данным экг - умеренная синусовая тахикардия, дисметаболические ( обменные нарушения ) миокарда , поэтому советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Анемии нет у Вас ? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Толчки - это вполне вероятно - экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца), в целом они не опасны
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анемии нет
Пульс всегда повышен
В среднем если брать за день 80-90
Ночью 55-65
При подъёме на лестницу пульс 120-130
Клиент
Юлия, давление всю жизнь понижено 90/60-120/90 моя норма
Кардиолог
Виктория , я поняла. На фоне приема панангина самочувствие улучшится, принимать нужно 1 месяц на курс .
Кроме того, добавьте к терапии ивабрадин 5 мг утром 1 месяц, он снижает и нормализует пульс , предотвращает тахикардию. , не снижая при этом давление
При появлении толчков. , перебоев в работе сердца анаприлин 10 мг , как скорую помощь
Клиент
Юлия, толчок он однократный и не беспокоит так сильно
Можно для пульса пить раеном?
Кардиолог
Да, Виктория, можно раеном 5 мг утром , это тот же ивабрадин .
Клиент
Юлия, на Холтер записалась через неделю
Терапевт расписала лечение
Посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Виктория , с лечением я не согласна !
Бисопролол будет снижать давление, а у Вас итак оно понижено !
Панангин и МагнеВ6 - оба содержат магний. , может быть переизбыток магния. , не советую !!!
Милдронат ни в коем случае! Он провоцирует тахикардию!
Я же Вам уже все написала по лечению :
Панангин продолжить + раеном + анаприлин как скорую помощь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по анализам -без отклонений . По экг -синусовая тахикардия, аритмии нет. Нужно сделать холтер экг для исключения аритмии, экстрасистолии, узи сердца, если ранее не делали.
Курсом можно принимать т.магнерот 1 т 3 раза в день либо панангин 1 т 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт расписала лечение
Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это метаболическая терапия, вполне можно принимать, бисопролол лечит тахикардию.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, есть железо дефицит, необходимо его восполнять, также сдайте кровь на ттг, сделайте узи сердца и холтер