Консультация гинеколога /

Удалять ли кисту влагалища перед беременностью? — вопрос №1103881

Здравствуйте.
Живу с кистой влагалища уже 11 лет. Ее размеры изначально были 2-3 см, в 2015-м году увеличились до 3-4 см. Сейчас 1,5*1,6*1,3 см.

Мне 38 лет. В 2012-м была операция по удалению кисты яичника. Планирую первую беременность. Оба яичника на месте и функционируют.

Гинеколог из ЖК отправляет на операцию по удалению кисты влагалища, т.к. она может лопнуть во время родов.
Сходила в платную клинику к гинекологу, который меня наблюдал раньше несколько лет назад. Она сказала, что не нужно удалять эту кисту, т.к. она не помешает ни родам, ни беременности.

Не знаю, кому верить) и что делать. Подскажите, пожалуйста.

Из заключения УЗИста платной клиники: "В передней стенке влагалища на глубине 16 мм расположена киста неправильной округлой формы с четкими ровными контурами 15*16*13 мм, с гипоэхогенным однородным содержимым, расположена от стенки уретры на расстоянии 7-8 мм"

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Киста у вас маленьких размеров,удалять не нужно.В родах никак не помешает и не лопнет.А даже если бы и лопнула,то нестрашно.
Клиент
Мария, благодарю.
В начале полового акта я чувствую боль. Мне кажется, из-за нее. Считается ли это допустимым?

Акушер, Гинеколог
Асель,нет,не из-за кисты.Вы вообще не должны ее чувствовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Киста маленькая и не должна помешать в родах.
Клиент
Вера, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если только вначале, то не из-за кисты. Возможно просто не хватает изначально смазки. Влагалище недостаточно увлажняется и болит.

Если из-за кисты, то половой акт был бы в принципе болезненный. Хотя для 1.5 см кисты это маловероятно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста маленького размера. Удаление не требует.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Придерживаюсь мнения второго врача. Киста не препятствует ни беременности, ни родам
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, она никак не помешает. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если киста вам самой не мешает можно не удалять она небольшая
Клиент
Асиет, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,это не допустимо. Тогла лучше удалить