Можно ли поставить кольцо Нова-ринг

Мне 42 год, Два месяца назад удалили кисту влагалища, есть небольшая параовариальная киста справа, поставлен эндометриоз, в августе 2024 года удален полип матки. Нова-ринг уже ставила до удаления кисты влагалища, по назначению врача, переносила его хорошо, но было не комфортно носить и ставить кольцо, может из за кисты. Сейчас хочу снова поставить кольцо Нова-ринг, чтобы была возможность регулировать цикл и еще устала от обильных месячных. Можно ли его использовать при наличии параовариальной кисты, не может ли кольцо спровоцировать опять кисту влагалища?

Нет
41 год
14 Мая ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Если Вы хорошо переносили Этот препарат, то с первого дня менструация можете использовать его опять, такие кисты не являются противопоказанием к использованию гормональной контрацепция, новые кисты препарат не вызывает

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если после проведения удаления прошел период заживления , тогда модно вставлять кольцо
Когда удалили кисту?
Параовариальная киста не является противопоказанием

Здравствуйте!
Параовариальная киста не является противопоказанием для применения кольца Новаринг. Так как параовариальная киста формируется из тканей около яичника, гормоны в кольце не стимулировать её рост, но и не «рассасывают» её.
Нет, спровоцировать возникновение кисты влагалища Новаринг не может. Причина появления кисты влагалища обычно кроется в закупорке железы, а не в местном воздействии гормонов. Таким образом, связи между использованием кольца и развитием кисты, которую вам удалили, не прослеживается.

НоваРинг можно использовать при небольшой параовариальной кисте: такая киста обычно не зависит от гормонального фона, и кольцо её не должно увеличивать или провоцировать.

Кисту влагалища НоваРинг тоже обычно не вызывает. Если раньше дискомфорт был на фоне уже существующей кисты влагалища, то после её удаления кольцо может переноситься лучше.

При эндометриозе и обильных менструациях гормональная контрацепция действительно может уменьшать кровопотерю и боли, регулировать цикл. Но в 42 года перед применением комбинированных гормональных средств важно учитывать противопоказания: давление, мигрень с аурой, курение, тромбозы в анамнезе, варикоз с осложнениями, заболевания печени, высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Если противопоказаний нет и раньше переносили хорошо, НоваРинг можно рассматривать. На фоне обильных месячных также желательно контролировать ОАК и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,
Давление иногда поднимается до 140 при стрессовых ситуациях, мигрени нет, не курю, тромбозов не было, вар коза нет (в 2024 году делала узи вен и сосудов ног), по анализам от марта 2026 года холестерин немного повышен, АСТ и АЛТ в норме, тромбоциты повышены, ферритин 15, прописаны капельницы ( не помню какой препарат), пока пью феррум-лек и фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывают панические атаки

Принятый ответ

На фоне кольца может повышаться давление, поэтому его надо будет почаще контролировать. А так противопоказаний нет

Здравствуйте!
Наличие параовариальной кисты не является противопоказанием к использованию комбинированных гормональных препаратов (к которым относится НоваРинг). Кольцо не провоцирует образование влагалищных кист.
Если ранее препарат переносился хорошо и нет других противопоказаний (например: тяжелые соматические заболевания, артериальная гипертензия, мигрень, курение, тромбозов в анамнезе, тромбофилий - это склонность к тромбозам), то прием допустим.