Консультация хирурга /

Болячка на пальцах ноги — вопрос №1104072

У ребёнка хбп 5 стадии ,колим Эритропоэтин болячка на пальцах ногах очень сильно болит у ребёнка.................…………….................................................................................?

Возраст: 14

Хронические болезни: Хбп 5 стадии

Хирург
Здравствуйте.
Когда появилась эта рана-язва? И когда появилась корочка черного цвета? Может есть какие мысли на счет появления этой гнойной раны - почесал, травма какая была и прочее?
Как много выделяется гноя из раны?
Повышения температуры тела из за стопы не было? Стопа сама не горячая на ощупь?
Чем лечите рану сейчас?
Ребенок сам ходит (своими ногами я имею ввиду)?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, рана не гноится это мазь акридерм просто у нас была такая но прошла . Я думала что это реакция на эретропоитин . Он сам ходит сейчас говорит что чешется

Клиент
Андрей, температура нет стопа не болит иногда болшой палец при ходьбе
Хирург
Учитывая возраст ребенка, то про сосудистую патологию нижних конечностей как то не хочется думать.
Аллергическая реакция? Возможно. Тогда проверить это можно если Вы не будете применять эритропоэтин.
Попробуйте пока без мази полечиться. Обрабатывайте ранку и саму корочку Фукарцином 2-3 раза в день и внутрь применяйте антигистаминные препараты. Только корочку не ковырять, пусть сама отходит.
Но это моя точка зрения и не исключено что я ошибаюсь.
Может быть есть смысл взять соскоб из раны на цитологию.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
По фото инфицированная трофическая язва.
Для выяснения причины рекомендую сделать узи вен и артерий ног, сдать кровь на сахар, электролиты, креатинин, мочевину, ОАК.
Принятый ответ
Хирург
Сейчас можно промывать ранку хлоргексидином, присыпка банеоцин плюс мазь офломелид под повязку. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Вся поверхность болячки покрыта плотной толстой корочкой чёрного цвета и эта корочка мешает как выходу воспалительной жидкости из раны, так и проникновению в рану антисептиков , которые Вы применяете !
Нужно удалить эту корочку !
Как удалить ?
Просто физическое удаление это очень болезненно и травматично , потому этого делать не нужно !
Вам нужно с своим доктором рассмотреть следующий вариант лечения :
- ОДИН РАЗ В ДЕНЬ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ЧЕРНОТЫ 2% САЛИЦИЛОВУЮ МВЗЬ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (За 3 -5 дней таких перевязок чёрная корочка сама без боли отойдёт );
- ПОСЛЕ ТОГО, КАК УДАЛИТСЯ КОРОЧКА ВАМ НУЖНО БУДЕТ УЖЕ ПЕРЕСТАТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ И НЧИНАТЬ ПЕРЕВЯЗКИИ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ, 2 РАЗА В ДЕНЬ , ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОСЫПАВ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте
Я посмотрел фотографию раны и выписку. Считаю что будет ошибкой пытаться лечить эту рану дома. Можем только время потерять. Учитывая сопутствующие состояния, иммунитет будет у ребёнка снижен. Поэтому местные мази вряд ли эту рану вылечат. Она сильно воспалена. Здесь нужен более комплексный подход.
Единственное верное решение - это лечение раны в условиях хирургического стационара. Пишу это, опираясь на свой опыт в лечении таких ран.
Здоровья Вам и вашим деткам!