Консультация андролога /

Планирование зачатия — вопрос №110426

Добрый день! Планируем забеременеть. Сдал анализы: спермаграмма и мар тест. Итог не утешительный.
Объём эякулята- 1
Цвет - серо-мол
Вязкость - <1
Время разжижения - 30 мин
Концентрация - 12 млн

Прогрессивно-подвижные - 7%
Непрогрессивно-подвижные - 5%
Неподвижные - 88%
Общая подвижность - 12%

Нормальной формы - 1%
Дефекты головки - 89%
Дефекты шейки - 7%
Дефекты хвоста - 2%
Цитоплазматические капли -1 %

Мар тест - 1%

Подскажите, можно ли улучшить показатели или это всё таки ЭКО?...
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов какие имеются!
Какой возраст ? Есть ли дети?
Хронические заболевания мочеполовой системы есть какие-то?
Анализы на инфекции сдавали? Узи предстательной?
Клиент
Юлия, прикрепила. 31 год, детей нет. Это первый анализ

Клиент
Юлия, хронических заболеваний нет
Педиатр
Здравствуйте! Выложите бланк анализа
Клиент
Маргуба, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если вы написали все верно как в анализе, результат конечно не очень. Но улучшить вероятно возможность есть, сходите к урологу и пройлите лечение. Что касается эко, то пока об этом тоже можно подумать , на тот случай если все таки после лечения улусшения не будет, то ваша очередь булет поближе
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вы один раз сдавали спермограмму?
Чтобы определить фертильный статус мужчины анализ нужно сдать 2–3 раза с перерывом 2 недели в одной лаборатории.
Если будут такие же показатели, только ЭКО.
Хронические заболевания мочеполовой сферы имеются?
Можно начать прием андродоз, вит С, вит Е, омеганол, фолио, обязателтно правильно питаться.
Клиент
Татьяна, пока один.
Педиатр
Здравствуйте грубо говоря забеременеть у вас 1%
Мужа обследуйте на гормоны: ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св ФСГ ЛГ
Мазки из уретры на грибки флору ЗППП атипичные микроорганизмы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это анализ после лечения?
Клиент
Анастасия, это первый анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результаты действительно не очень. Однако сперма у мужчин крайне изменчивая субстанция. Вашему мужу нужно очно обращаться к урологу и проходить полное обследование, поскольку причин может быть масса. Инфекции, варикоцеле, аномалии строения, генетические факторы и многое другое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ плохой на данный момент(
Нужно обязательно дообследоваться: анализы на инфекции ( пцр на скрытые инфекции), осмотр уролога-андролога ( по необходимости будут назначены узи предстательной, общий анализ мочи и др.)
Узи щитовидной+ гормоны ттг,т3,т4, фсг,лг,кортизол, пролактин, тестостерон.
Нужно выявить причину и начать лечение по возможности! Ситуация по спермограмме может изменится!
Клиент
Юлия, правильно ли я понимаю, что есть всё таки шанс улучшить настолько низкие показатели? Ко врачу обязательно пойдём, но чуть позже, а нервничать уже сейчас начинаем)
Гематолог, Терапевт
Тогда пройти прежде курс лечения по улучшению показателей спермограммы и пересдать анализ
Андролог, Уролог
Здравствуйте Светлана, Вашему партнеру необходимо очно обследоваться у уролога.
Результаты спермограммы не очень хороши для наступления естественной беременности, но для уточнения причины и подбора терапии необходимо очно обратиться к врачу. Возможно у партнера есть варикоцеле.
Андролог, Уролог
Светлана, а сколько лет Вам? Теоретически, время для лечения у Вас еще есть, можно попытаться улучшить спермограмму.
Клиент
Евгений, добрый день! Мне 26, время есть, согласна, но возможно ли это?
Или всё не так страшно как может показаться на первый взгляд?
Ближайшую неделю нет возможности попасть ко врачу, хотелось бы знать на практике такие показатели приходят в норму или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно есть возможность улучшить, мы же не знаем причину, для этого нужен очный прием уролога, для выявления возможной причины и своевременного назначения лечения!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все будет зависить от диагноза, который в итоге поставит доктор
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Все зависит от причины. Бывают случаи, когда причина плохой спермограммы, например Варикоцеле и после выполненной операции в течении полугодапоказатели восстанавливаются. Обратитесь очно к урологу.