Повышен rdw лейкоциты

Подскажите что может быть, сильно повышен rdw в анализе и лейкоциты, появились круги под глазами, слабость, субфебрильная температура, ходил к врачу он мне не чего внятного не сказал, выписал антибактериальные препараты, и отправил домой…

Гепатит С,прошёл терапию дженериками.
30 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью. Сколько времени длятся ваши симптомы?

Наталия, прикрепил симптомы уже полтора месяца

Судя по ОАК, повышены лейкоциты и нейтрофилы, что свидетельствует о бактериальной инфекции. Необходимо пройти дообследование: ОАМ, УЗИ почек+ обп, сходить к урологу, возможна какая- то хроническая инфекция, обязательно сделать рентген ОГК в двух проекциях. Вам показан антибиотик, но необходимо понимать, что лечить.

Наталия, а что с Rdw ? Это может тоже быть связанно с инфекцией ?

Наталия, рентген я делал лёгкие в порядке, ещё у меня лейкоциты в моче

Лейкоциты в моче и в крови свидетельствуют о бактериальной инфекции моче-половой системы. Сдайте мазок на фолору. Есть ли жалобы на боли, рези или жжение при мочеиспускании?

Наталия, нету не какой боли и жжения

Наталия, меня пугает состояние анемии при том что у меня гемоглобин наоборот повышен, постоянные головокружения и огромные синяки под глазами разве такое может быть от обычной инфекции ?

Принятый ответ

Конечно может быть, если инфекция длительная. Сначала необходимо выявить инфекцию: посев мочи и мазок из уретры, а потом назначить антибиотик, далее через 10 дней после лечения контроль крови. Только потом делать вывод по поводу RDW, это может быть анемия хронических или длительных заболеваний, а так же признаком низкого употребления жидкости.

Здравствуйте, Никита, по анализу крови у вас есть признаки бактериальной инфекции, антибактериальная терапия назначена верно

Анемии у вас нет, rdw говорит о том что эритроциты разных размеров - с учётом МСV вам надо проверить уровень Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови, уровень Ферритина

Здравствуйте, по анализам признаки бактериальной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте анализ крови на ферритин,железо и в12 для исключения латентной анемии.
Уздг сосудов шеи и головы.

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!
Повышение RDW возможно на фоне смешанного дефицита, нужно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС, витамина В12, фолиевой кислоты.
Лейкоциты у вас повышены в основном за счет нейтрофилов, что характерно для бактериальных инфекций. Необходимость антибактериальной терапии определяется после очного осмотра и выяснения очага воспаления. Если очаг воспаления не найден, нужно сделать рентгенограмму ОГК, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, общий анализ мочи, осмотр ЛОРа.